Уход за маломобильными гражданами

20190423_160142В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках взаимодействия с ОГБУЗ «Саянская городская больница» организовано для слушателей «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» лекционное занятие по уходу за маломобильными гражданами с привлечением врача-терапевта «Центра здоровья» диагностического отделения Ермакова Владимира Макаровича.

 

20190423_162308В своей лекции, Владимир Макарович, для слушателей «Школы» затронул темы: «Деменция», «Инсульт», поделился практическим опытом по уходу за лежачими больными, о симптомах развитии пневмонии у лежачих больных, последствиях и приемами её предотвращения.

Уход за больным человеком является одной из самых сложных задач для близких. Уход может понадобиться тяжелобольным гражданам, гражданам с инвалидностью. Требуют присмотра и ухода граждане со старческим слабоумием – деменцией. Тем, кто  может выйти на улицу и потеряться.

Родственники сталкиваются с множеством незнакомых и пугающих обязанностей, с новыми эмоциональными потребностями тяжелобольного, вызванными перенесенной травмой или болезнью. Ведь не секрет, что у многих из нас в повседневной жизни невольно возникает вопрос- как общаться с тяжелобольными людьми, как создать безопасную среду жизнедеятельности, организовать быт и питание.

На интересующие вопросы слушатели «Школы» получили исчерпывающую информацию от Владимира Макаровича, много полезного узнали о правилах и приемах квалифицированного ухода за лежачими больными, о сопутствующих заболеваниях, правилах общения с пожилыми гражданами.

Данное занятие прошло плодотворно. На занятии присутствовали родственники, осуществляющие уход за тяжелобольными гражданами — 6, социальные работники — 7, жители города Саянска — 4.