Моя профессия – социальный работник

фото Корзенникова ВПоздравляем С ПОБЕДОЙ!!!

Социальный работник ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» Корзенникова Валентина Петровна награждена премией губернатора Иркутской области за добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие показатели в работе.

 

Кем быть? Какую профессию выбрать? Всерьёз о выборе профессии мы задумываемся в старших классах школы.

Выбор профессии – это выбор всей последующей жизни, когда человеку нравится его профессия он с любовью и настроением будет ходить на работу, вкладывать в неё свою душу и получать огромное удовольствие. Но порой бывает,что мы ошибаемся и ищем дело по душе снова.

С работой «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саянска», я была знакома по реабилитационным мероприятиям, проводимыми для моего ребёнка. В центре всегда царила атмосфера уюта, специалисты центра нас встречали с пониманием и заботой, готовы были прийти на помощь не только словом, но и делом, тем самым вдохновляли меня своей работой.

В 2010 году решила попробовать себя в качестве социального работника.

Социальный работник – сложная профессия. Нужно обладать такими качествами, как милосердие, человеколюбие, отходчивость, доброта, ответственно относиться к своей работе и уметь слушать своих подопечных. Поэтому среди социальных работников нет случайных людей.

В настоящее время мой стаж работы социальным работником в специализированном отделении социально – медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов составляет 8 лет, я ни разу об этом не пожалела.

Вместе со мной работают семь социальных работников и медицинская сестра. Коллектив наш дружный, сплоченный всегда готовы прийти друг другу на помощь.

С уверенностью могу сказать, что мне комфортно работать, в этом отделении, так как в коллективе сформировано профессиональное поведение, длительный стаж работы социальных работников, обмен опытом между собой создают атмосферу доброжелательности. Коллеги меня ценят и уважают, как специалиста.

Основной целью моей работы является улучшение условий жизни граждан пожилого возраста и инвалидов через предоставление социальных услуг на дому, направленных на максимальное возможное продление их жизни в привычной благоприятной среде и поддержание их социального, психологического и физического статуса.

Для получения желаемого результата мне, как социальному работнику необходимо быть целеустремлённой, трудолюбивой и ответственной.

По состоянию на сегодняшний день я предоставляю социальные услуги 8 получателям социальных, из них: участник ВОВ -1 гр.; имеют статус «Дети войны» -2 гр.; инвалиды 1- 2 группы — 5 граждан.

Своей работой я помогаю людям жить, надеяться на лучшее и верить в себя.

Отмечаю, что весь комплекс социальных услуг предоставляется на основе индивидуальной нуждаемости и потребности граждан в тех или иных видах услуг.

Чтобы добиться хороших показателей в работе я осознаю, что её качество зависит не только от профессионального мастерства, но и от внедрения новых инновационных форм в работе и этому способствует систематически проводимая в отделении методическая работа, направленная на улучшение качества социального обслуживания.

Я принимаю активное участие в технологии «Служба сиделки» оказывая ежедневно социальные услуги 2-м получателям социальных услуг. Услуги «Службы сиделок» направлены на поддержку качества жизни получателя социальных услуг, на улучшение состояния его здоровья, снижения социальной напряженности в семье, имеющей близкого родственника, потерявшего способность к самообслуживанию. Успехом в моей работе является то, что не один гражданин не оказался в учреждении стационарного типа.

Технология «Школа по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами».

Основной целью данной технологии, используемой в моей работе, является ознакомление родственников с практическим навыками и правилами ухода за тяжело больными гражданами и инвалидами и обучение их теоретическим и практическим навыкам и приемам ухода; профилактике осложнений заболеваний, правилам пользования техническими средствами реабилитации.

Занятия с родственниками я провожу, используя индивидуальную форму работы на дому. Удовлетворенность предоставляемой услугой 100%. Охвачено 7 чел.

С непосредственным участием моего личного вклада в деятельность отделения план Государственного задания выполняю по всем направлениям работы.

В соответствии с проведенном мониторингом качества оказанных социальных услуг процент удовлетворенности граждан качеством социального обслуживания – 100%.

Для меня мои подопечные непросто получатели социальных услуг, а это люди, которые надеются на меня и доверяют мне, а я со своей стороны стараюсь оправдать их надежды, они с нетерпением ждут меня, а я спешу к ним с хорошим настроением.

Я поняла, что социальная работа – мое призвание, приносить людям радость от общения и заботы – это великое счастье и я горжусь, что моя забота и мой труд нужен людям, которые нуждаются в моей помощи. Главным в нашей деятельности всегда стоит, и будет оставаться человек, который доверил нам свои беды и заботы, который надеется на то, что мы сумеем защитить его права и поддерживать в сложной ситуации.

За период работы социальным работником и по настоящее время жалобы со стороны обслуживаемых мною граждан отсутствуют.

Благодарности от получателей социальных услуг и их родственников размещены на сайте ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска».

 

Корзенникова В.П.социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов