Участие в форуме приёмных родителей «Мы вместе»

uI_UGz-zd-w04.03.2019 г. В читальном зале городской библиотеки состоялся форум приемных родителей «Мы вместе». Это мероприятие, организованное межрайонным управлением министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области, проводится в нашем городе ежегодно.

Основной целью Форума является пропаганда семейных ценностей, повышение авторитета приемных семей в обществе и распространении опыта, осуществление поддержки замещающим семьям. Мероприятие объединило неравнодушных, сердечных людей, которые много делают для того, чтобы счастливых детей в нашем городе становилось все больше и больше. В форуме приняли участие порядка тридцати приемных родителей и опекунов.

c3T7HEaLyxMС приветственным словом к присутствующим обратилась Ленская Зинаида Юрьевна, начальник МУ № 5, которая подчеркнула, что основополагающим для ребенка является его право жить и воспитываться в семье.

После приветственного слова состоялась концертная программа и торжественная церемония награждения благодарственными письмами.

Также в рамках Форума были обсуждены следующие темы:

- защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с законодательством РФ;

- досуговая деятельность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- занятость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в спортивных секциях и кружках;

- деятельность отделения по сопровождению замещающих семей;

- организация работы по оздоровлению подопечных детей;

- проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан.

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» было представлено двумя отделениями:

- Отделение по сопровождению замещающих семей (зав. отделением Кочеткова Татьяна Сергеевна)

- Отделение Помощи семье и детям (зав. отделением Михайлова Галина Сергеевна)

coIrS_6Fe8oКочеткова Татьяна Сергеевна ознакомила собравшихся с целями и задачами отделения: — «01.03.2018 года на базе ОГБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саянска» создано отделение сопровождения замещающих семей. Для осуществления комплекса мер, направленных на оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи замещающим родителям по вопросам воспитания, развития детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цели сопровождения замещающих семей:

• создание условий для сохранения целостности замещающей семьи;

• содействие успешной адаптации детей в замещающих семьях;

• профилактика возврата детей в учреждения для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• предотвращение жестокого обращения с детьми в замещающих семьях».

Были освещены проблемы, с которыми замещающие родители обращаются в службу сопровождения, представлены специалисты отделения. При возникновении проблем замещающим родителям было предложено обращаться по адресу: г. Саянск, м-он Юбилейный, дом 17, кабинет 13.

Заведующая отделением помощи семье и детям Михайлова Г. С.  рассказала об организации оздоровления детей в санаторно-курортных учреждениях и детских оздоровительных лагерях, расположенные на территории Иркутской области и о порядке предоставления документов.

Таким образом, проведение Форума замещающих семей, ставшего традиционным, еще раз подчеркнуло значимость института семьи для государства.

QLYYMYGshNw _o7zcG3sbnU