Обучение компьютерной грамотности: в ногу со временем

IMG_20181128_111024Компьютерная грамотность — это владение минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере. Повышение компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальной, поскольку Интернет стал частью жизни и незаменимым средством общения.

Для граждан пенсионного возраста, состоящих на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» в ноябре 2018 года организованы компьютерные курсы в рамках реализации мероприятия по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского».

IMG_20181128_111102В рамках контракта продолжительность обучения составила 32 академических часа для 42 пенсионеров, по 10 человек в группе для оказания должного внимания каждому. Средний возраст пожилых людей 64 года.

Компьютерные курсы для пенсионеров способствуют приобретению новых знаний в области информационных технологий, сохранению активной жизненной позиции в условиях современного общества. Предложенный проект имеет четко направленную социальную значимость, которая заключается в содействии по улучшению жизни людей пожилого возраста путем вовлечения их в современный процесс информационного общения.

После полученных знаний все получили сертификаты. В анкетах граждане оставили свои пожелания, чтобы таких курсов было больше.

                            Зав. отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов      О.Б. Яковлева