Моя профессия — мое призвание

Безымянный1Общепринято считать, что социальная работа — это не только профессия, но и состояние души, а чувство причастности и преданности данной профессии, и есть призвание.   Думаю, что социальным работником  может работать человек, сопереживающий  людям, выражающий сочувствие страдающим людям, которые в силу каких- либо жизненных обстоятельств оказались один на один со своими проблемами, умеющий во время прийти  к ним на помощь, найти добрые, утешительные слова.

Является ли моя должность заведующей отделением социального обслуживания на дому, которую я занимаю с декабря 2004 года, то есть 14 лет, моим призванием?  Не задумываясь, отвечу утвердительно.

Позади 20 лет профессиональной деятельности в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Двадцать на первый взгляд таких долгих, но быстро пролетевших лет…

Имея среднее техническое образование техника – геолога, при смене места жительства на город Саянск, я не смогла по специальности трудоустроиться и была вынуждена воспользоваться предложением своей одноклассницы, которая работала социальным работником.

С мая   1998 года, началась моя трудовая деятельность  в сфере социального обслуживания в должности уборщика служебных помещений.

Проработав почти полгода, заведующая отделением социальной помощи на дому И. А. Мирончук порекомендовала меня на должность социального работника.  С декабря 1998 года я — социальный работник отделения социальной помощи на дому.

С гражданами, находящимися на социальном обслуживании, я достаточно быстро нашла общий язык, было достигнуто между нами  взаимопониманиев кратчайшие сроки. Как-то незаметно для себя они стали считать меня самым близким, родным человеком.

Приобретённый практический опыт в должности социального работника помогает мне и сегодня в осуществлении руководства в отделении, ведь эту работу я знаю «изнутри».

Понимая то, чтобы стать профессионалом, необходимо обладать специальными знаниями, а не просто отличаться готовностью помогать людям, я поступила и в 2002 году окончила Иркутское педагогическое училище по специальности «Специалист по социальной работе».  Высшее образование я получила в 2009 году, окончив Иркутский технический университет по специальность «Юрист». а в 2016 году, обучившись на курсах переподготовки, приобрела статус менеджера социальной сферы.

Основной целью моей профессиональной деятельности является осуществление общего руководства отделением социального обслуживания на дому, внедрение в деятельность отделения инновационных методов.

Успешное руководство отделением, совершенствование своей деятельности, внедрение инновационных методов работы, разработка авторских программ, результаты оценки эффективности работы отделения, оцененные руководством учреждения и министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области побудили меня принять участие во Всероссийском конкурсе «В поддержку пожилых людей», объявленного Государственной Думой в 2013 году.

По итогам конкурса я, как автор представленной на конкурс Программы, была признана победителем и была приглашена вместе с директором учреждения О.В. Бондаренко на торжественную церемонию в Государственную Думу РФ. Это мероприятие было приурочено к  празднованию профессионального праздника «День    социального работника».

Мне был вручен сертификат на прохождение курсов повышения квалификации в Москве, с зарубежной стажировкой в Австрии в г. Вене.

На курсах повышении квалификации в ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москва», обучались  специалисты различных территорий России,  с которыми мы обменялись опытом работы.

Особое впечатление произвела на меня встреча с Е.И. Холостовой, которая для меня была «легендой» социальной работы.

Е.И. Холостова подарила каждому слушателю курсов авторскую книгу «Социальная работа с пожилыми людьми», поставив на нее свой автограф с пожеланием успехов. Сейчас для меня – это настольная книга, материалами которой я пользуюсь при организации работы отделения.

Иногда ты встречаешься в жизни с какими-то людьми, настоящими профессионалами своего дела, которые потом оказываются значительными фигурами в твоей судьбе  это  Г.Н. Алексеева, В.Е. Попов и многие другие.

Считаю, что одной из граней профессии, как призвания, является  осознание того, что на работу идешь, как на «праздник», чувствуешь  себя комфортно, и работаешь с удовлетворением и осознанием того, что твоя работа действительно направлена на организацию поддержки пожилых граждан и инвалидов, в основном одиноких и иногда забытых родственниками.

Именно создание комфортных условий является заслугой директора нашего учреждения О.В. Бондаренко,  её заместителя по социальной работе В.В. Афанасьевой, у них  я научилась умению организовывать коллектив на решение, принимать  управленческие  решения, направленные на  реализацию задач, поставленных перед отделением, работать на достижение результата.

Я поняла, что социальная  работа — мое призвание, потому что работаю в коллективе, где коллеги пользуются уважением, среди получателей социальных услуг, которые благодарят  их за чуткость и терпение, и они научили меня терпению, пониманию чужой боли, считаю, чтолучшая оценка деятельности руководителя – это слова благодарности его специалистам.

Именно тогда понимаешь, как важна твоя профессия и как она значима для общества.

По моему мнению, важной составляющей социальной работы, способствующей эффективности деятельности отделения является его  кадровый состав, обладающий опытом и  профессионализмом.

Рассматривая, с этой точки зрения, возглавляемый мной коллектив, могу отметить,   что мы — команда, а команда это залог успеха,  ведь только в команде можно достичь больших результатов.

С уверенностью сегодня могу утверждать, у меня сплоченный коллектив,  характеризующийся сотрудничеством, взаимопониманием  и тесным  взаимодействием  друг с другом.  Я верю в свои возможности, в выполнении задач проявляю настойчивость, предпочитаю новаторские решения, эффективно организую свой труд и труд своих коллег, поддерживая идеи своих сотрудников. Все это дает возможность добиваться поставленных целей.

И это подтверждается проводимым мною мониторингом качества социального обслуживания граждан. Удовлетворённость получателей социальных услуг качеством их предоставления составляет 100%.

Каждый день мы помогаем идти по трудной дороге жизни, людям, подаем руку помощи, открываем свои  сердца и души,  для того, чтобы прогнать одиночество,  скрашиваем  их серые будни, вселяем надежду и веру.

Я и социальные работники, это делаем не потому, что это наша работа, а потому, что не умеем жить по-другому.

Галина Борисовна Ханнанова — заведующая отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: