«Здоровье на ладошке». Игровой самомассаж ладоней и пальцев рук


На наших ладонях имеются биологически активные точки, которые являются проекцией всех органов, и воздействием на которые можно улучшить свое самочувствие. Поэтому я решила использовать данное свойство для общего оздоровления детского организма.

IMG_3135Активизировать внутренние органы и направить энергию в нужное русло можно с помощью самомассажа. Массаж ладоней и пальцев рук является одним из видов пассивной гимнастики. Но чтобы сделать данную процедуру наиболее привлекательной и менее утомительной для детей, необходимо превратить самомассаж ладошек в игру, используя при этом различные предметы. Приёмы игрового самомассажа я использую не только с целью профилактики заболеваемости, но и для формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и развития навыков собственного оздоровления.

Массаж ладоней с детьми мы начинаем с мягкого растирания, изображая как бы «мытье рук на сухую». Затем мы берём различные предметы (карандаши, шишки,  массажные мячики, прищепки и т. п.) и выполняем основную часть самомассажа.

 

1. Игровой самомассаж ладошек «Малютка — карандашик».

Выполнение: карандаши раскатываются между ладошками движениями вперёд-назад со словами: «Я — малютка-карандашик. Исписал я сто бумажек. А когда я начинал, то с трудом влезал в пенал. Школьник пишет и растёт! Ну а я — наоборот!»

2. Игровой самомассаж ладошек с использованием шишек.

Выполнение: шишки раскатываются круговыми движениями между ладошками. Одновременно дети произносят слова: «Прыг да скок – бежит зайчишка. Прилетела сверху шишка. Зайку щёлк по голове. Сразу шишек стало две».

3. Игровой самомассаж пальчиков с помощью су-джок колец.

Выполнение: кольца надеваются на каждый пальчик по очереди со словами: «Колечко, колечко выйди на крылечко. Одевайся – ка на пальчик, будешь прыгать ты, как зайчик.»

4. Игровой самомассаж с использованием массажных мячиков.

Выполнение: мячики прокатываются либо ладошкой по столу в разных направления, либо между двумя ладошками. Дети произносят слова: «Мячик, мячик, прыг да скок. Улетел под потолок. Высоко взлетел, упал. В руки мячик я поймал».

5. Игровой самомассаж пальчиков с прищепками «Котёнок — малыш».

Выполнение: пальчики по очереди слегка прищипываются прищепкой со словами: «Больно кусает котёнок — малыш! Он думает это не пальчик, а мышь! Но я же играю с тобою, малыш! А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»

6. Игровой самомассаж «Ёжик».

Выполнение: ладошками выполняются скользящие движения по поверхности массажного коврика. Слова: «Ёжик мчался по дорожке. А за ним бежал Сережка. Протянул Сережка ручку — ёжик выставил колючку: «Осторожнее малыш! Я ведь ёжик, а не мышь!»

медицинская сестра по массажу Костюкевич Н.Н.

 IMG_3136

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: