Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом

альбСемья является источником любви, понимания и поддержки.   В  Год семьи особое  внимание уделено  сохранению традиционных семейных ценностей. Членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Все это отражено в семейных ценностях, хранимых в семейном  фотоальбоме.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска», проведено мероприятие среди получателей социальных услуг «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом».   Что такое семейный альбом? Это для каждого из нас, не просто странички с фотографиями,   это летопись семьи, это  книга памяти о дорогих нам людях, о важных событиях нашей жизни.

Каждая фотография в альбоме – это кусочек жизни человека, это возможность вернуться назад, в прошлое, вспомнить прекрасные и счастливые моменты в жизни своей семьи.  Вот и наши    получатели социальных услуг  поделились воспоминаниями с социальными работниками,  воспоминания    перенесли их в прошлое, помогли  воспроизвести счастливые дни жизни  и напомнили  какими в молодости были наши  бабушки и дедушки.

Совместный  просмотр семейного фотоальбома  дал возможность  установлению более доверительного контакта между получателем социальных услуг и социальным работником, содействовал  созданию атмосферы  доверия и приближенности.

Фотографии, фотографии, фотографии … наша история.

Очень важно сохранить эту историю — не изложенную в учебниках и переписанную в зависимости от чьих-то интересов, а ту, настоящую, которая хранится поколениями, передается детям.

События забываются, стираются из памяти, но возьмите в руки семейный альбом, пересмотрите, вспомните историю своей семьи – вам есть о чем рассказать своим друзьям, знакомым, детям и внукам!

Зав. отделением Галина Ханнанова