Чем измеряется качество жизни пожилого человека

1e76972f5a755d90dbc59ac6cd8b5c5e (1)Старость наступает тогда, когда жизнь человека входит в пору осени, он испытывает отклонения в состоянии здоровья, у него меняется мировоззрение.  Эта пора   связана с  выходом на пенсию, потерей близких людей,  болезнями, возникают стрессы, недомогания и депрессии.

Седина, морщины или недомогание не всегда признак старения, найдем ответ на вопрос, сколько же лет пожилому человеку. Биологический возраст, по мнению ученых, Российской академии наук, претерпел изменение, и по исследованиям ВОЗ человеческий возраст подразделяется на следующие этапы:

  • 22-44 года — молодость;
  • 44-60 лет средний возраст;
  • 60-75 лет – пожилой возраст
  • 75-90 – старость
  • 90 и старше – долгожительство.

Что это такое качество  жизни?  Качество жизни это состояние, при котором человек здоров, получает от жизни  удовольствие, активно в ней участвует, комфортно себя чувствует. Жизнь каждого человека уникальна и его прошлое достойно уважения.

Пожилые люди, как слой населения, требуют особого внимания окружающих, выход на пенсию  связан, как  с психологическими трудностями адаптации к новым условиям жизни, так и с множеством социально- экономических проблем. Осознание человеком своей ценности для семьи, родственников и общества продлит его активную жизнь, скрасит старость. А помощь пожилым людям не должна ограничиваться  материальной помощью и медицинским обслуживанием, им необходимо общение, внимание и забота.

Чем измеряется качество жизни человека? главными индикаторами качества жизни являются следующие показатели:

материальная обеспеченность – определенный достаток, необходимый для удовлетворения потребностей человека.

состояние здоровья – основано на поддержание биологических функций человека;

профилактика заболеваний – одно из основных направлений в современной медицине. В его основе лежит здоровый образ жизни. В первую очередь он подразумевает под собой отказ от вредных привычек, режим и распорядок дня с необходимым отдыхом, правильная еда, нагрузки и позитивное настроение.

образование и занятость. Данный критерий складывается из возможностей социальной деятельности и досуга. В настоящее время  среди  пожилых людей  пользуется спросом изучение работы на компьютере, необходимо организовать для них курсы по обучению пользованию компьютером, для финансового благополучия пожилых – курсы финансовой грамотности.

хорошие условия.  Напрямую качество жизни пожилых людей зависит от того, как окружающие их люди с ними общаются, как обеспечивают уход,  оказывают содействие в организации отдыха, труда и рационального питания, адаптируют жилье пожилого человека для комфортного проживания.

Итак, давайте рассмотрим, какими занятиями может развлечь себя любой пожилой человек.

Отдохнуть

Это могут быть как прогулки с внуками или супругом, так и поездки, не напрягающие и не утомительные, например, за город или в парк.

Поработать

При желании пожилые люди могут не прекращать работать, когда это им в радость. Особенно если человек относится к тем, кто привык все время быть в центре коллектива или просто трудиться не покладая рук. Не стоит резко бросать свое дело, если вы не представляете жизнь без ежедневных забот подобного рода.

Воплотить мечту

Жизнь пожилых людей может быть не такой уж и скучной, ведь настало самое время заняться любимым делом! Еще одним интересным и важным моментом выхода на пенсию является то, что многие очень часто о чем-то мечтают, но как всегда на осуществление этих желаний не хватало времени и сил. Поэтому еще один способ развеять дурные мысли и насладиться жизнью на пенсии – это воплотить свои задумки, будь то занятие садоводством, вязание или ремонт в квартире.

Заняться своим развитием

Говоря о развитии, мы подразумеваем не только потребности тела, но и духовные. Поднять уровень жизни пожилых людей помогут занятия собой – умственные и физические.

Позаботиться о здоровье

Безусловно, все вышеперечисленные пункты не должны никак идти во вред вашему здоровью, ведь жизнь пожилых людей должна быть в первую очередь рациональной и сбалансированной. Но старайтесь не прыгать выше себя и не переусердствовать. Также нужно следить за своими недугами. Как правило, на пенсионеров внезапно обрушивается целый ряд болезней, и зачастую они не хотят ими заниматься. Ведь совсем недавно они были здоровы, и теперь им не хочется осознавать, что нахлынули разные болячки. Все это может случиться из-за того, что вы перестали вести строгий график, стали спать до обеда, есть сколько влезет без режима и особенно на ночь. Организм резко начинает работать по-другому, и в результате появляются различные болезни, которые легче предотвратить, чем потом лечить. Поэтому пожилым людям так важно следить за питанием и тем, чтобы жизнь была сбалансирована и насыщена полноценным времяпрепровождением, и стараться соблюдать какой-то порядок и вести активный образ жизни. Не стоит целыми днями сидеть у телевизора или лежать на диване, читая газету. Это, конечно, может быть частью вашего режима, но только небольшой, а в остальное время займитесь чем-то полезным. Разнообразьте свой график бегом, зарядкой, йогой или, возможно, плаванием в бассейне, и вы увидите, как хорошее самочувствие и бодрый настрой станет вам наградой за все ваши усилия.

Быть частью целого

Ну и одним из важных критериев качества жизни пожилых людей являются все-таки хорошие взаимоотношения с близкими. Ведь взаимопомощь и доброе расположение родственников – основа здоровой семьи. Поверьте, когда вы выходите на пенсию, ваши дети и внуки все так же нуждаются в вашей поддержке. Нужно запомнить, что вы как человек никуда не делись, вы не стали другим, просто у вас теперь есть куча времени, чтобы реализовать свои планы и потратить его на родных и близких людей.

(использованы материалы интернета)

 Зав. отделением Галина Ханнанова