Эмоциональные ловушки, подстерегающие лиц, ухаживающих за больными родственниками

1197155Уход за больным мало у кого ассоциируется с положительными эмоциями. Требуется незаурядная сила духа, чтобы сохранять хотя бы относительное спокойствие и присутствие духа. Болезнь родственника сама по себе является стрессовой ситуацией, а близкие, ухаживающие за ним, рискуют попасть в эмоциональные ловушки и стать заложниками разрушительных чувств.
Ловушка №1: Чувство вины
Человек, ухаживающий за больным родственником, очень часто возлагает на себя большое количество обязательств. «Я должен навещать дедушку каждый день», «Я должна заботиться о маме сама и ни в коем случае не помещать ее в дом престарелых», «Я не должна сердиться на бабушку, ведь она больна» — говорим мы себе. А если выполнить обещание не удается или хотя бы появляется мысль о том, чтобы его нарушить, мы чувствуем себя виноватыми.
Человеку, которого мучает чувство вины, очень трудно быть для кого-то советчиком и опорой, дать больному необходимую эмоциональную поддержку. Что можно сделать: Ставьте перед собой достижимые цели, старайтесь наилучшим образом выполнить то, что действительно можете сделать. Чувство вины посещает даже тех, кто старается изо всех сил: силы, время и навыки любого человека ограничены. Попробуйте смириться с тем, что реальная жизнь отличается от ожиданий, и не вините себя в том, с чем не можете справиться.
Ловушка №2: Раздражение
Для человека, ухаживающего за больным, раздражение – своего рода табу. Это не значит, что мы его не испытываем, ведь ситуации бывают разные. Но каждый раз, когда раздражение появляется, мы злимся на себя за это. Причины: Причин для раздражения может быть очень много. Вызывают его и другие родственники, если они не хотят или не могут помочь в уходе за больным, и посторонние люди, которые не понимают всех проблем ухаживающего. Иногда раздражение направлено и на самого больного, к потребностям и ритму жизни которого приходится приспосабливаться. Если же вы держите эмоции под жестким контролем, не даете им выхода, они могут привести к депрессии или нервному срыву. Что можно сделать: Помните о том, что вам нужна эмоциональная поддержка. Найдите человека, с которым можно поделиться своими чувствами. Если в вашем окружении такого нет, посоветуйтесь с психологом, если есть такая возможность. Есть и еще одна вещь, о которой забывать нельзя. Раздражение – это естественная реакция на дискомфортную ситуацию; оно вовсе не делает вас хуже, не мешает вам оставаться заботливым и внимательным человеком.
Ловушка №3: Гнев
Одни стараются во что бы то ни стало скрыть свой гнев, другие не стесняются выражать его. Но никто не любит признаваться в том, что оказался во власти этого чувства. Прямые причины, как правило, нетрудно установить: упрямство или капризы больного, слишком много переживаний и сложных ситуаций за день. Вспышки гнева отрицательно сказываются на отношениях с окружающими, но и сдерживать его опасно – это может привести к депрессии. Опасен гнев и с точки зрения физического здоровья: он ведет к повышению артериального давления, сердечно- сосудистым заболеваниям, проблемам с ЖКТ и головным болям.   Умение справиться с гневом, конечно, очень полезно.   Постарайтесь «переключиться», реагировать на ситуацию не эмоционально, а разумно: спросите себя, что можно сказать или сделать, чтобы добиться нужного результата, возможен ли компромисс. В абсурдной ситуации лучше рассмеяться, чем огрызнуться – так ваша эмоция получит более безопасный выход.
Ловушка №4: Беспокойство
Как правило, чем больше мы любим своих близких, тем больше беспокоимся о них. Постоянные размышления о том, что может случиться, бесконечные опасения приводят к тому, что наш мозг начинает ассоциировать беспокойство с чувством участия. Если вы заметили, что беспокойство не покидает вас в течение всего дня, мешает уснуть ночью, значит, вы попались в эту ловушку. Ваша задача – постараться перестать думать о том, что может произойти, отвлечься хотя бы на пять минут.   Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, какие меры можно принять.
Ловушка №5: Скорбь
Люди, ухаживающие за тяжелобольными родственниками, часто сталкиваются с преждевременной скорбью. Особенно сильным это чувство бывает, если поставленный диагноз неутешителен.   Скорбь, испытываемая день за днем, может вызвать чувство вины, если человек считает, что «не должен» тосковать по больному родственнику. Кроме того, ощущение приближающейся утраты угнетает и может привести к депрессии.   Постарайтесь смириться со своими чувствами: печаль, душевная боль и тоска в такой ситуации естественны и объяснимы. Старайтесь вести себя так же, как и прежде, чтобы поддержать себя и своего подопечного, не нарушайте заведенных ритуалов и сложившихся традиций – это будет лучшим напоминанием о том, что жизнь продолжается.
Ловушка №6: Защитная реакция
Защищать себя полезно – но только если это действительно необходимо.   Человеку, полностью погруженному в решение сложной проблемы, очень трудно спокойно принять предложения, советы и идеи других, если они отличаются от его собственных. Критика, неодобрительные комментарии или даже информация, которая ранее не была вам известна, вызывает непроизвольную реакцию самозащиты — «Я сам знаю, что мне делать!».
Помните о том, что люди дают советы или делают какие-то предложения вовсе не потому, что считают, что вы не можете справиться с ситуацией самостоятельно. То, что вы воспринимаете как критику в свой адрес, может быть желанием помочь вашему близкому. Вместо того чтобы с ходу отметать чужие предложения, сделайте паузу и спокойно обдумайте их. Если новая идея принесет пользу, почему бы не попробовать воплотить ее в жизнь?
Заведующая отделением Светлана Моисеева