Каждый ответственный за своё здоровье

Большинству молодых людей с инвалидностью для того, чтобы включиться в активную жизнь общества, приходится преодолевать множество физических и психологических барьеров. Отсутствие полноценного общения со сверстниками, трудности в организации личного и семейного досуга, посещения культурных мероприятий — это лишь небольшой перечень проблем молодых людей с инвалидностью.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУСО КЦСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» специалисты проводят занятия с гражданами от 18 лет и старше, имеющими инвалидность. Основная задача отделения — создать комфортные условия для общения молодых людей. Один-два раза в неделю граждане посещают Комплексный Центр, где их всегда ждут. Сегодня для них в отделении работает пять клубов, цель которых – ориентация на творческую деятельность как средство развития и самореализации, расширение сферы общения, улучшение психоэмоционального состояния.

Клубная форма работы позволяет оптимально распределить многие виды деятельности и успешно выстраивать взаимоотношения между молодыми людьми. Для формирования коммуникативных навыков используется проведение интеллектуальных игр. В системе досуговой деятельности особое место принадлежит проведению праздничных мероприятий. Каждое мероприятие вызывает большой интерес у молодых ребят, и многие активно принимают участие в подготовке и проведении мероприятий. На занятиях можно поиграть в свою любимую игру, такие как лото, домино, шашки. Проводятся «Весёлые старты», в ходе которых можно продемонстрировать свои физические возможности. Молодые люди активно участвуют в городских творческих конкурсах, воплощают свои задумки, создавая индивидуальные и коллективные работы, которые никого не оставляют равнодушными. Занятия с инструктором по труду развивают творческие способности, а проводимые выставки работ способствуют повышению самооценки и собственной значимости молодых людей. Обучение компьютерной грамотности еще одно направление работы специалистов.

Но работа специалистов отделения заключается не только в организации досуга молодых людей и носит групповой характер, но и много времени уделяется индивидуальной работе. Специалисты отделения проводят занятия для людей с нарушением интеллекта. Основными принципами являются как можно более ранее начало осуществления способствующих социальной адаптации мероприятий, непрерывность и поэтапность их проведения, индивидуальный подход. Люди с нарушением интеллекта, будучи взрослыми, постоянно нуждаются во вспомогательном образовании и развитии. В случае его отсутствия не только не происходит формирование новых умений и навыков, но и теряются ранее приобретенные. Работа с ними является сложной, но в то же время и интересной. Потому что раскрыть потенциал в таком человеке не всегда бывает просто, часто эти люди закрыты. Но сумев выстроить правильную тактику поведения, можно увидеть перед собой яркую, интересную и потенциально наполненную личность.

Молодые люди, посещающие группы дневного пребывания, не знают чувства стеснения, неловкости, они открыты в общении. Им всегда предоставлена психологическая поддержка. Для них проводятся интересные обучающие мастер-классы, информационные и консультационные часы.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться лично к заведующей отделением Ольге Борисовне Яковлевой – ежедневно, в часы работы с 9-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00) или получить подробную информацию по телефону 5-45-25. Месторасположение учреждения: город Саянск, микрорайон Юбилейный, дом №17.

 

Заведующий отделением

 Ольга Яковлева