Будь заметным, пешеход!

дддВ преддверии летних каникул, для предотвращения травматизма детей на дорогах, в рамках Акции «Ребенок – целая вселенная», проведен комплекс профилактических мероприятий для детей.

Ребята из отделения помощи семье и детям и отделения сопровождения замещающих семей ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» приняли участие в профилактической беседе «Будь заметным, пешеход!». Детям напомнили о правилах поведения на дорогах в городе и во дворах, о правилах пользования самокатами и велосипедами, выдали памятки юного пешехода.

Ребята из отряда министра «Надежда» провели квест-игру «Веселый перекресток» для воспитанников МДОУ № 23 «Лучик». Цель игры: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках в игровой форме, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, приобретение навыков безопасного поведения на улице.

Группу разделили на две команды «Сказочный патруль» и «Щенячий патруль». Ребятам предстояло преодолеть 6 этапов, за правильно выполненное задание каждая из команд получала часть паззла, из которого необходимо было составить целую картину.

Первым этапом стало задание: «Внимательный водитель». Командам было необходимо провести машинку между конусами не задев их, вернуться обратно по внешней стороне, и передать эстафету следующему участнику. Ребята справились с заданием и получили часть паззла.

Второй этап: «Дорожные знаки».  Ведущий зачитывал стих, а дети отгадывали дорожный знак на картинке.

Третий этап: «Пешеходный переход». Ребятам предстояло перейти дорогу правилам через пешеходный переход.

Четвертый этап: «Жезл». Пока звучала музыка, ребята передавали жезл правой рукой в левую сторону, как только музыка прерывается, тот, у кого оказался жезл, поднимает его вверх и отгадывает загадку, которую загадывает ведущий.

Пятый этап: «Сигналы светофора». Ведущий показывает детям зелёный кружок, они шагают на месте; красный – замерли; жёлтый – смотрят по сторонам.

Заключительный шестой этап: «Спецслужбы». Командам были выданы конверты, в которых находились изображения машин специальных служб, таких как: скорая помощь, полиция, пожарная, служба вывоза мусора. Картинки были разрезаны на разные части, ребятам было необходимо правильно собрать картинки.

По окончании шестого этапа команды получили последнюю деталь паззла, была составлена картина с предупреждением о соблюдении ПДД.

В ходе проведения игры, дети проявили отличные знания, умения и ловкость, каждому была вручена грамота за знание правил дорожного движения.

Приобретение навыков безопасного поведения и соблюдение правил дорожного движения для пешеходов важно и актуально для детей. Ребёнок должен научиться легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, уметь наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владеть навыками безопасного поведения на дороге.

Безопасное поведение на улице способно сохранить жизнь ребенку даже в сложных ситуациях именно поэтому детям необходимо рассказывать про правила дорожного движения.

Социальные педагоги Анна Татаринова, Оксана Молокова