Эффективность предоставления социальных услуг на дому

пппДоля пожилых людей в нашей стране неуклонно растет, в  связи с этим большое внимание уделяется развитию различных форм социального обслуживания,  таких как  стационарная, полустационарная форма и социальное обслуживание на дому.

Для повышения эффективности и качества социального обслуживания граждан пожилого возраста меняются требования к уровню предоставления социальных услуг.

Основными требованиями эффективности социального обслуживания является повышение качества предоставляемых населению социальных услуг,  их доступности и  эффективности социального обслуживания получателей социальных услуг.

Максимальное удовлетворение  потребностей получателей социальных услуг, при оптимальных затратах материальных, финансовых и трудовых  ресурсов с учетом индивидуальных потребностей получателей социальных услуг, при предоставлении социальных услуг — основные направления повышения эффективности социального обслуживания.

Наибольшее значение, с каждым годом, отдается   развитию надомному социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов.

Именно социальное обслуживание на дому позволяет получателям социальных услуг находится в привычной для них, среде проживания, с сохранением привычных для них контактов и возможности общения с соседями, знакомы и близкими. Эта форма социального обслуживания является самой востребованной  в случае, если человек не может сам выходить из дома в связи с состоянием здоровья, ему самому трудно ходить в магазин за продуктами, оплачивать  жилье, стоять в очередях в больницу, или в другие организации, поддерживать санитарно- гигиеническое состояние своего жилья. Также развитие  такой формы социального обслуживания, как социальное обслуживание на дому компенсирует получателям социальных услуг  отсутствие родственного  ухода и невозможность для членов семьи предоставлять уход за пожилыми родственниками.

В случае возникновения  различных жизненных ситуаций, с которыми пожилой человек не может справиться сам, социальный работник становится для своего подопечного другом, помощником,  имеющим возможность придти  на помощь.

Получателями социальных услуг в форме социального обслуживания на дому,  являются граждане пожилого возраста и инвалиды, в том числе дети- инвалиды, услуги могут получить родители детей- инвалидов. А  инвалидам, имеющим ментальные нарушения, в том числе выпускникам психиатрических интернатов,  предлагаются услуги по организации сопровождаемого проживания.

При организации социального обслуживания на дому стоит главная задача- анализ потребностей пожилых людей и инвалидов, именно проведения анализа позволяет выйти на более высокий уровень социального обслуживания и расширить перечень оказываемых социальных услуг, в т.ч. за счет оказания дополнительных социальных услуг.

При проведении анализа деятельности отделений позволило выявить, что наиболее востребованных социальных услуг является покупка и доставка продуктов, промышленных товаров, лекарственных препаратов. Данными социальными услугами пользуется 89% получателей социальных услуг, оплата коммунальных услуг необходима 64 % получателям социальных услуг, более 60 % граждан пожилого возраста и инвалидов пользуются услугой по уборке жилого помещения, лекарства доставляются 72 % обслуживаемых.

Также получателями социальных услуг востребованы дополнительные платные  социальные услуги.

Социальное обслуживание на дому является наиболее эффективных форм социальной работы с получателями социальных услуг, так  как предоставление социальных услуг  направлено на удовлетворение социальных нужд пожилых людей и инвалидов, устраняет ощущение изоляции, одиночества и обеспечивает психологический и физический комфорт.

 заведующая отделением Галина Ханнанова