Твой выбор

ррВ отделениях помощи семье и детям и сопровождения замещающих семей прошло мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, профилактику групповой преступности. Гостями встречи стали представители уголовно-исполнительной инспекции, старший инспектор Хитрихеева Татьяна Сергеевна, инспектор по делам несовершеннолетних Шоломей Ольга Сергеевна, инспектор пожарного надзора Пац Александр Александрович.

Александр Александрович рассказал ребятам как правильно вести себя при пожаре, о правилах пользования огнетушителем. Напомнил об ответственности за ложный вызов пожарной службы и неосторожном обращении с огнем.

Татьяна Сергеевна разъяснила о правовых последствиях и юридической ответственности за совершенные правонарушения. Подробно были рассмотрены практические примеры уголовной и административной ответственности за совершение противоправных поступков и деяний. Также рассказала ребятам, что такое правонарушение, преступление и проступок, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какие наказания предусмотрены за совершение административных и уголовных преступлений.  Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, активно участвовали в дискуссии. Дети познакомились с видами юридической ответственности, правами и обязанностями.

Инспектор по делам несовершеннолетних, уделила внимание вопросам, направленным на предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, профилактику негативных зависимостей. Ольга Сергеевна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, напомнила детям о соблюдении комендантского часа. Подробно рассказала о мере наказания за преступления, которые совершают подростки. Отметила, что эти последствия могут оставить непоправимый след на жизненном пути каждого человека.

Психолог акцентировала внимание ребят на актуальной теме: буллинг в коллективе и кибербуллинг в социальных сетях. Каждый из ребят услышал, куда и к кому можно обратиться, если нужна помощь и поддержка. Ребятам вручены памятки: «Твоя ответственность в твоих руках», «Что такое притеснение (буллинг) и что делать если ты стал его участником?».

Под­рос­тки при­няли ак­тивное учас­тие в бе­седе, с ин­те­ресом слу­шали ре­комен­да­ции и по­жела­ния гос­тей, получили ответы на ин­те­ресу­ющие их воп­ро­сы. Ре­бята серь­ёз­но от­неслись к ин­форма­ции и пришли к единому мнению, что каждый гражданин нашей страны должен соблюдать закон РФ и нести ответственность за правонарушения.

Психолог ОПСиД Светлана Шишкова

Социальный педагог ОСЗС Оксана Молокова