Старость без насилия

images (36)Общество стареет с каждым днем.   В соответствии со статистическими данными  доля граждан  пожилого возраста в России выросла до 25%, если смотреть мировую статистику, по данным ООН, к 2025 году количество пожилых людей в мире увеличится больше, чем в 2 раза и достигнет 1,2 млрд, каждый месяц 1 млн. людей достигает возраста 60 лет.

Насилие к пожилому человеку может проявляться как в форме действия, так и в форме бездействия. А виновниками  насилия могут стать как близкие родственники, персонал учреждений, так и незнакомые люди, согласно проведенным исследованиям, каждый 6 пенсионер после 60 лет хотя бы раз, подвергался  какой- либо форме плохого обращения.

Кратко рассмотрим виды плохого обращения с пожилыми людьми:

  1. 1.      Физическое  насилие, самое из распространенных  насилий.

Выражается не только в причинении физической боли  нанесение травм, использование физической силы так и ограничении свободы движения и использование таблеток.

Эмоциональное насилие: приводит к психологической травме, депрессии, тревожности  и нервному расстройству пожилого человека.

Факторами эмоционального насилия являются: оскорбления, угрозы в адрес пожилого человека, унижение и высмеивание, причинение душевных страданий, изолирование от других людей, игнорирование потребностей

 Экономическое насилие

Это использование  или присуждение денежных средств, собственности  пожилого человека, к проявлением финансовых махинаций относятся: воровство вещей, наличных денег со счетов, подделка подписи  пенсионера на финансовых документах, инвестиционные мошенничества, трата денег на собственные нужды,

Бездействие родственников может выражаться в отсутствии ухода за пожилым человеком (недостаточный уход в соответствии с возрастом: еда, лекарства, сон, посещение врачей, консультация социальных служб), может дополняться намеренными попытками причинить физические или эмоциональные страдания пожилому человеку.

Физическое состояние, изоляция пенсионеров, незнание ном права не всегда позволяет им своевременно сообщить о незаконности действий родственников, опекунов, мошенников, хулиганов, работников государственных или частных учреждений.

Для предотвращения насилия, специалисты рекомендуют прислушиваться к пожилым к людям, чаще  навещать, вмешиваться при обнаружении признаков плохого обращения с ними.

А самим пенсионерам необходимо  избегать изоляции, своевременно сообщать близким или друзьям, о пренебрежительном отношении со стороны других родственников, опекунов, сиделок, персонала.

Если вы заметили у пожилого признаки насилия, то следующие рекомендации помогут поддержать его:

  1. Уделите время пострадавшему, если он решил открыться. Разговор при этом самостоятельно прекращать нельзя. Человек может почувствовать, что его  проблемы  вам в тягость и снова  закрыться
  2. Слушайте пожилого человека без осуждения, предложите советы и варианты решения проблемы. При необходимости задавайте уточняющие   вопросы, но лучше дать человеку выразить свои чувства и страхи
  3. Не высказывайте недоверие во время разговора это даст пострадавшему чувство облегчения и надежды, рекомендации психологов использовать такие фразы- я тебе верю, это не твоя вина, ты этого не заслуживаешь.
  4. Объясните пожилому  человеку, что жить в страхе перед насилием  ненормально, жертва не всегда знает о  других моделях взаимоотношений.
  5. Окажите помощь в поиске групп поддержки, телефонов консультационных пунктов
  6. Разработайте с пожилым план безопасности при повторении акта насилия.

Никогда не обещайте человеку помощь, которую не можете дать, не провоцируйте обидчика.

 Для защиты пожилого человека нужно применять  следующие инструменты:

  1. Призвать на помощь других родственников
  2.  Дистанцирование ( пожилой человек проживает на своей территории , нужно прекратить общение с обидчиком, не открывать дверь , не отвечать на звонки, сменить замки, если пожилой человек сам не может справится обратиться к другим родственникам.
  3. Социальные службы. (когда человек утратил способность к самообслуживанию он может обратиться  в социальную службу или волонтерскую организацию, не нужно стыдится решения – оно вернет пенсионера к нормальной жизни, без страха и стресса
  4.  Правоохранительные органы (нельзя бездействовать, если  насилие невозможно остановить, или оно дошло до крайности. Необходимо обратиться в полицию с жалобой, в этом случае на защиту пожилого человека становиться закон, не стоит поддаваться уговорам других родственников и забирать заявление.
  5.  Смена места жительства

Это действенный способ – продать или сдать свое жилье, чтобы купить или снять себе квартиру, о которой никто не знает.

  1. Пансионат для пожилых людей

Если эти меры не действуют или пенсионер не хочет желает тратить здоровье на борьбу с родственниками, то пансионат становится настоящим спасением от  издевательств.

Заведующий отделением Галина Ханнанова