Безопасность — это образ жизни

0zu74q313r719t9anfibrrv8c8zl6wkfВ современном обществе остро стоит проблема безопасности детей. Много говорится о безопасности детей на улице, на дорогах, в местах общественного пользования. Гораздо меньше освещается такая тема, как безопасность детей в быту.

Что может быть дороже жизни и здоровья детей? Ничего. Однако, много детей гибнет или становятся инвалидами из-за нарушения родителями элементарных правил поведения в быту. Часто можно услышать о том, что ребёнок на минутку остался без присмотра и выпал из окна, выпил какую-то жидкость, на всю жизнь повредил себе пищевод и другие органы, сильно поранился или получил удар электротоком.

К сожалению не все родители в полной мере выполняют свои родительские обязанности по отношению к детям. Многие заняты «своими» делами: сидят в компьютерах, телефонах, занимаются домашними делами и т.д., а дети в это время предоставлены сами себе. А ведь за ребёнком надо не только смотреть, а главное научить малыша правильно действовать в той или иной ситуации, ведь у детей нет никаких знаний, всему они учатся методом проб и ошибок. Главный пример, конечно, это пример родителей. И, главная задача семьи –научить ребёнка соблюдать несложные правила личной безопасности, уметь предвидеть и распознать опасность.

Можно ли на видном месте оставить лекарства и химические средства, острые, режущие, колющие предметы, стеклянную посуду, включённые в розетку электроприборы, не закрыты стиральные машины, вне зоны видимости родителей мелкие игрушки, которые ребёнок находясь один может взять в рот и проглотить или подавиться и т.д.  Все мы дружно ответим, что этого делать не стоит если в доме есть дети и лучше всё это убирать в безопасное место или закрывать. Если один родитель занят каким-то делом, то другой должен следить за ребёнком. Чтобы не получилось, как в пословице: «У семи нянек – дитя без глаза». Иногда дети боятся того, что они сделали, боятся наказания и стараются скрыть свой поступок. Это самое страшное. Упускается драгоценное время. Поэтому надо, чтобы ребёнок был уверен, чтобы он не натворил, родители всегда помогут и объяснят, как надо поступать в данной ситуации. Не надо наказывать, чтобы ребёнок не боялся. Надо, чтобы ребёнок доверял родителям, всё рассказывал, а родители должны понимать ребёнка и чувствовать его.

Социальный педагог Ольга Кадовская