Компьютер и старшее поколение. Как избежать деменции?

scale_1200аДеменция это страшно и тревожно! От этого не застрахован никто.

Деменция — это болезнь пожилых людей: страдают память, мышление и поведение. Ее называют старческим слабоумием. Человек перестает узнавать окружающих и становится не способным выполнять повседневные действия.

Недавно американские врачи обнаружили, что использование компьютера в пожилом возрасте снижает риск деменции на 15%.

5 причин использовать компьютер для профилактики деменции

1. Простая когнитивная тренировка

Так называется набор регулярно повторяемых упражнений, которые улучшают мыслительные процессы. Представьте себе: пожилой человек включает компьютер, вводит пароль, загружает программы, выполняет с ними определенные действия — все это положительно сказывается на его мыслительных процессах. Замечено, что такие люди лучше выполняют тесты по проверке уровня развития интеллекта.

2. Развитие мелкой моторики

Набор текста при поиске информации, навигация на смартфоне или использование комбинации клавиш при игре — все это способствует развитию мелкой моторики, что также плодотворно влияет на все когнитивные процессы.

3. Общение

Социальные сети дают пожилому человеку возможность общаться, находить знакомых по интересам и записываться на новые образовательные курсы или тренинги. Человек получает свободу общения — возможность в удобное для себя время поговорить с теми, кто находится далеко. Он может радоваться общению с детьми и внуками, родными и друзьями. Это позволяет пенсионерам быть всегда на плаву, в гуще событий, а не чувствовать себя на обочине жизни.

4. Решение интеллектуальных задач

С каждым годом появляется все больше и больше компьютерных сервисов, таких как оплата коммунальных услуг, запись на прием к врачу, заказ товаров, получение необходимых справок через госуслуги и многое другое. Используя компьютер в повседневной жизни, пожилые люди решают интеллектуальные задачи, заставляют свой мозг думать и работать, выстраивать новые ассоциативные цепочки. А это очень сильно замедляет возрастные изменения в коре головного мозга.

5. Реализация желаний и целей, расширение кругозора

Компьютер позволяет людям старшего поколения реализовать то, на что в молодости не хватало времени и денег, а часто это было просто невозможно. Интернет позволяет современному человеку побывать в разных странах и континентах, побродить по узким улочкам старых городов или подняться на высочайшую горную вершину, рассмотреть обитателей морских глубин или саванны, насладиться шедеврами мировой культуры, посещая лучшие музеи и театры мира.

Использование компьютера в жизни пожилых людей позволяет им не только присоединиться к социальным, материальным и культурным благам современного общества, но и продлить свое активное долголетие, с радостью открывая для себя собственные новые возможности и перспективы.

Специалист по социальной работе Скаковская Ксения