Осторожно, пиротехника!

4343Мерцающие огни, огненные шары очень нравятся детям, и покупают пиротехнику в основном для ребятишек. Ведь огонь завораживает и взрослых, дает им прекрасную возможность снова почувствовать себя детьми. Но пиротехника не всегда безопасна.

На новогодние праздники ежегодно приходится немало несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических средств. Как правило, они являются следствием использования петард. Страдают как дети, так и взрослые. Наиболее типичные последствия — это ожог верхних конечностей и лица. Бывают повреждения глаза, ранения рук.

Помните о том, что в новогодние праздники родителям не стоит забывать про детей ни на минуту.

Важно знать, что в инструкции по применению на отдельные пиротехнические средства указано о возрастном ограничении, например, запрещается использовать лицам моложе 14 лет!!!

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

1. Не приобретайте и не используете пиротехнические изделия, если:

- на изделие отсутствует понятная инструкция по применению (инструкция должна выдаваться при покупке совместно с изделием);

- на изделии не указан или истек срок годности;

- нет подтверждения сертификации изделия;

- изделие имеет дефекты.

2. Переносите, храните, используйте и утилизируйте изделия строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ.

4. Выберите место для фейерверка.

В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д.

Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена — того, что может загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3—4 раза.

5. Заранее продумайте, где будут находиться зрители.

Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35—50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Если ваш двор мал и тесен — воспользуйтесь петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускайте изделия, летящие вверх — ракеты, бабочки и пр. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

Помните, что экономить на пиротехнике ни в коем случае нельзя!!!

С наступающим новым 2023 годом!!!

 

Специалист по социальной работе Валентина Мурашова