Социальные услуги на дому в целях повышения коммуникативного потенциала людей, имеющих ограничения жизнедеятельности

таня 1В современном мире, для некоторых категорий людей, как помощь от государства предоставляются услуги на дому, так как данные люди не могут самостоятельно проделать некоторые манипуляции по дому и вне дома. К данной категории относятся граждане пожилого возраста и инвалиды, которые частично или полностью утратили примеру, способность к самообслуживанию или даже самостоятельному передвижению и имеют ограничения жизнедеятельности. Поэтому для них созданы отделения социального обслуживания на дому, входящие в структуру комплексного центра.

Это хорошо если у человека есть родственники, которые могут прийти помочь, но существует много случаев, когда отсутствует помощь со стороны близких людей по разным причинам

Находясь на социальном обслуживании в данном отделении, данная категория людей получает помощь социальных работников

В чем же заключаются социальные услуги на дому. Сотрудник комплексного центра приходит на дом с продуктами или промышленными товарами (при необходимости), помогает сделать влажную уборку приготовить пищу, а также осуществляет присмотр за нетрудоспособными или даже тяжело болеющими детьми. Это все необходимо для того чтобы человек попавший в трудную жизненную ситуацию по здоровью как можно дольше ощущал себя в привычной социальной среде и для поддержки своего социального статуса., помимо социально- бытовой помощи получателям социальных услуг оказываются другие социальные услуги: медицинские, правовые, психологические, трудовые.

Также стандарт социального обслуживания на дому предлагает предоставление услуг в целях повышения коммуникативного потенциала. Данное направление социальной помощи  направлено  на обучение инвалидов пользованию средствами  ухода и техническими средствами реабилитации, в рамках данной услуги  социальный работник запишет своего подопечного на прием к специалисту для обучения пользованию ТСР, и при необходимости сопроводит маломобильного человека в учреждение, оказывающему данную услугу. Для поддержания здоровья и проведения социально- реабилитационных мероприятий окажет содействие в получении услуг специализированных учреждениях.

Бывают проблемы, что нужна помощь в решении проблемы трудовой адаптации или поиске работы.  Допустим, сейчас в современное время есть виды заработка, не выходя из дома, для этого нужен компьютер. И, к примеру, многие не умеют пользоваться компьютерами или планшетами,  социальный работник становится посредником между получателем социальных услуг и представителем организации, которая предоставляет услуги по компьютерной грамотности.

Для того, чтобы человек, имеющий ограничения в жизнедеятельности  не  замкнулся в себе, имел возможность полноценного общения,  мог принять участие в мероприятиях, направленных на социокультурную реабилитации  социальный работник  должен информировать его  по интересующим вопросам реабилитации.

А для создания комфортных условий проживания, повышения качества повседневной жизни,  оказание помощи в обучении пользованием ТСР   для получателя социальных услуг предоставляется такая услуга, как социально- бытовая адаптация.

Отсюда следует, что повышение коммуникативного потенциала людей имеющих ограничения жизнедеятельности может способствовать повышению активности личности, развитию возможности в сфере информации, а также поддержка и развитие связей с социумом, борьба с одиночеством. И главной целью является  сохранность психофизиологических качеств личности и восстановление потребностей в коммуникациях, которые были нарушены.

социальный работник Любовь Щепко