Воспитание у детей потребности здорового образа жизни

пнКАК ПОДРУЖИТЬ РЕБЕНКА СО СПОРТОМ?

Еще тридцать лет назад родители жаловались, что не могут вечером загнать домой ребенка с улицы: шумная ребятня лет с трех носилась дни напролёт, играя в мяч, прятки и догонялки. Сегодня дети все меньше двигаются и все больше сидят – сначала на учебных занятиях, потом – дома, перед телевизором и компьютером. Как привить современному ребенку любовь к спорту, и вообще – к движению?

Есть много подходов к этому вопросу, однако главный совет такой: пусть ребенок сам выберет себе вид спорта. Покажите ему, какие возможности для занятий есть в вашей ситуации: вот недалеко бассейн, через квартал – школа тенниса, в соседнем районе – легкоатлетическая секция, выбирай. Еще лучше – дать возможность попробовать, посетить тестовое занятие. И ни в коем случае не навязывайте ребенку то, что нравится лично вам.

СПОРТ КАК ИГРА

До определенного возраста – примерно до 8 лет – самым лучшим способом привить  ребенку любовь к спорту является игра. По любому сценарию – поиграйте в «Олимпиаду», ставьте друг другу оценки, сделайте «медали». Самая большая ошибка, которую совершают родители 3-4-летних детей – это попытка заставить малыша относиться к «тренировкам» всерьез. Конечно, если ребенок проявляет экстраординарный интерес и имеет явные способности к «большому спорту», и вы намерены отправить его в настоящую спортивную школу – например, на фигурное катание или гимнастику – то это другой вопрос. Здесь – да, спорт из игры быстро превращается в профессию. Однако, по статистике, всего 3-5% детей, которых в раннем возрасте родители отвели в «школы олимпийского резерва» и другие профессиональные спортивные заведения, остаются в «большом спорте». А если вы хотите, чтобы ребенок просто гармонично развивался – преподносите любой спорт как увлекательную игру с понятными правилами.

КОМАНДЫ И СОРЕВНОВАНИЯ

Психологи утверждают, что до определенного возраста – примерно до 10 лет – дети, как правило, предпочитают командные или парные виды спорта: футбол, хоккей, волейбол, теннис, разные виды борьбы. Это отличная возможность не только быть в хорошей форме, но и научиться «работать в команде», взаимодействовать с другими людьми. Кстати, для того, чтобы увлечь ребенка таким спортом, вовсе не обязательно записывать его в спортшколу или секцию: можно объединиться с друзьями или соседями, купить детям футбольный или волейбольный мяч, самую простую сетку, и устроить игры прямо во дворе или на школьной спортплощадке. Тут есть простое правило: чем доступнее для ребенка игра, тем чаще и охотнее он будет в нее играть: а это значит, что эффективность дворового футбола или хоккея может оказаться выше, чем посещение спортивной секции, которую надо посещать в определенные часы и добираться на общественном транспорте.

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Конечно, ребенку будет гораздо проще включить в свою жизнь спорт, если его родители тоже занимаются чем-то: фитнесом, теннисом, ходят в бассейн. Когда семейная тренировка становится таким же нормальным делом, как семейный обед или шопинг, у ребенка не возникает никаких сомнений в том, что спорт – неотъемлемая часть повседневной жизни.

ХВАЛИТЕ ЗА МАЛЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

И самое главное – чем бы ни занимался ребенок, какой бы вид спорта не выбрал: хвалите его. Даже если вам кажется, что хвалить особо не за что – бегает медленно, плавает еле-еле. Ни в  коем случае не критикуйте: многие дети, особенно упитанные малоподвижные «тюфячки», на первых порах крайне болезненно реагируют на критику своих физических возможностей и могут вообще отказаться от любой спортивной нагрузки. После тренировки говорите ребенку, какие у него стали румяные щеки, сияющие глаза, какое у него теперь крепкое рукопожатие, какая прямая спина – эти комплименты очень важны для него. И ни в коем случае не используйте спорт как наказание – «если не уложишься в тридцать секунд – побежишь еще один круг по стадиону!». Любое спортивное занятие должно быть источником только положительных эмоций.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА — ПРОФИЛАКТИКА МНОГИХ БОЛЕЗНЕЙ

Прописная истина: если у ребенка не будет Здоровья – то не будет и Развития! Здоровье — это Дар, который нужно не растрачивать попусту, а сохранять и приумножать — начиная с самого раннего возраста человека.

Здоровый образ жизни – это важный фактор сохранения здоровья и своевременного, гармоничного развития ребенка. Если Вы хотите, чтобы Ваш малыш рос здоровым и крепким, то обратите внимание на следующие 8 условий здорового образа жизни для детей. Претворяя их в жизнь, Вы сможете избежать многих проблем со здоровьем ребенка.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ РЕБЕНКА:

1. Больше воздуха, больше солнца!

Максимально длительное пребывание на свежем воздухе. Уделяйте прогулкам на улице максимум времени, и в любую погоду. Гуляйте в богато озелененных скверах и парках, избегайте загазованных улиц. Организуйте сон ребенка на свежем воздухе – в коляске, на балконе, у открытого окна.

2.Движение – жизнь!

Обеспечьте ребенку максимальную двигательную активность, особенно во время прогулок. Пусть ребенок не только лежит или сидит в коляске, но как можно больше двигается: ползает (можно поселить покрывало), ходит, залезает на турники и горки.

3. Прохлада и чистота в помещении, где живете Вы с малышом.

Исследованиями доказано: чем ниже температура воздуха в комнате, в которой находится человек, тем здоровее и сильнее его организм!

4. Минимум одежды. Натуральные ткани.

Перегрев для ребенка гораздо опаснее переохлаждения. Избегайте чрезмерного укутывания ребенка. Возьмите себе на вооружение простой принцип: на малыше должно быть столько же слоев одежды, сколько и на взрослом, если сомневаетесь – то еще плюс один слой. Если кроха находится дома, то желательно почаще держать его голым или в одной распашонке. Ведь ребенок — дышит кожей, и поэтому многие дети стараются сами раздеваться, как только этому научаются.

5. Здоровое питание ребенку.

Здоровое питание для ребенка раннего возраста — это, прежде всего, естественное грудное вскармливание. Разумеется, маме следует следить и за собственной диетой, благо много есть по этому поводу информации. Кормить дитя без ограничений: ни во времени, ни в месте, ни в количестве — кормление по требованию.

6. Закаливание ребенка водой.

Закаливание водой — укрепляет иммунитет, повышает стойкость организма к перепадам температур. А также положительно влияет на работу внутренних органов, нервной и сердечнососудистой системы, повышает сопротивляемость кожи инфекциям.

7. Ваша семья – это пространство Любви.

Психологическая атмосфера в семье напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка, а затем и на его здоровье в целом. Отрицательные эмоции, переживаемые ребенком постоянно – обязательно ведут к стрессу, а тот в свою очередь – к болезням.

8. Положительные мысли, эмоции и смех!

Оказывается, что постоянно говоря и думая: «Мой ребенок не здоров! Мой малыш часто болеет» — мы только притягиваем на свою голову неприятности. Даже если это так, относитесь к этому спокойно и непринужденно. Точно так же как наш мозг заставляет нас дышать – так он и может давать команды иммунной системе. Направьте же силу своих мыслей на благо Вашего крохи! У матери и маленького ребенка – одно на двоих энергоинформационное поле, и все что Вы говорите и думаете — напрямую отражается на нем.

Старайтесь как можно чаще произносить положительно заряженные фразы: «Я и мой ребенок абсолютно здоровы! У нас крепкий и непробивной иммунитет» — ну или что-то подобное, на свой взгляд, то, что больше подходит именно Вам.

Берегите себя и своих детей, старайтесь придерживаться здорового образа жизни!

(использованы материалы интернета)

социальный педагог ОПСиД Анна Татаринова