О девичьей гордости и мужском достоинстве

х2В рамках клуба «Будущее в твоих руках» и межведомственного взаимодействиямежду ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» отделения сопровождения замещающих семей и ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска» и ОГБУЗ «СГБ», состоялась встреча со студентами, находящимися на постинтернатном сопровождении в отделении сопровождения замещающих семей. Фельдшер по работе с больными ВИЧ-инфекцией ОГБУЗ «СГБ» Козлова Ирина Николаевна провела тренинг для студентов 1 курса «Профилактика ИППП и ВИЧ-инфекции». Основная цель освещения темы – это формирование ответственного отношения молодежи к своему здоровью и развитие у них навыков безопасного поведения через повышение знаний о профилактике ИППП и ВИЧ, а также осознание нравственных ценностей у девушек и юношей, познакомить студентов с определением понятия «здоровый образ жизни». Подвести к самостоятельному выводу о том, что только сам человек формирует свой здоровый (или нездоровый) образ жизни.

В ходе беседы выяснилось, что не все владеют достоверной информацией о ВИЧ и о том, как он передается. Ребятам в доступной форме объяснили механизмы воздействия ВИЧ на организм человека. На конкретных примерах разобрали, как ВИЧ передается, а как нет, с целью развеять мифы и страхи о данной болезни. Была приведена неутешительная статистика заболеваемости в России и Иркутской области, что помогло осознать актуальность проблемы последних лет по данному заболеванию.

В завершении мероприятия специалисты по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей вручили студентам информационные буклеты: «Жизнь одна. Береги её!», «Не нужно бояться, надо знать!», «Выбирай сам, что тебе нужнее: жизнь, здоровье, семья близкие или мимолётное увлечение», «Контрацепция. Инфекции, передаваемые половым путём», «Предупреждён – значит вооружён!», «Защиту Родины начни с защиты своего здоровья».

специалисты по социальной работе: Евгения Вельц, Марина Федотова