Галотерапия – для профилактики простудных заболеваний

IMG_2290а IMG_2291Галотерапия — лечение солью. Это сеанс климатотерапии в помещении, где воздух насыщен частичками соли, которые глубоко проникают в органы дыхания, оказывая антибактериальный эффект. Галотерапия зарекомендовала себя как эффективный и немедикаментозный метод профилактики и реабилитации заболеваний дыхательной системы.

Показания к применению метода галотерапии

Хронические бронхиты, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, вазомоторные и аллергические риносинуситы, гаймориты, хронические бронхиты.

Сеансы галотерапии также способствуют укреплению иммунной системы у детей, часто подвергающихся простудными заболеваниями.

В нашем учреждении такие сеансы назначаются врачом-педиатром по 2-3 курса в год. В лечении используются солевые лампы, которые под воздействием температуры испускают полезные ионы.

Наличие такой лампы в помещении положительно сказывается на иммунитете ребенка, у которого заметно сокращается частота простудных заболеваний. Солевая лампа нейтрализует вирусы, грибки, неприятные запахи повышает иммунитет. Устанавливается такая лампа из расчёта 3 кв. метра на 1 человека. Время проведения процедуры от 20 до 30 минут. Первые процедуры кратковременные – от 10 до 20 минут.

В нашем учреждении гала-терапия используется как инновационный метод профилактики и реабилитации. Эффект терапии усиливается при совместном применении магнито-инфракрасного лазерного терапевтического аппарата «МИЛТА».

Противопоказания использования галотерапии

Индивидуальная непереносимость, болезни в стадии обострения злокачественные новообразования, кровотечения.

медицинская сестра по физиотерапии Елена Абызова