Воспитание нравственности в семье

изображение_viber_2022-03-21_10-16-55-714 изображение_viber_2022-03-21_10-16-56-759 изображение_viber_2022-03-21_10-16-57-098В отделении помощи семье и детям, состоялось очередное заседание клуба «Доверие». Тема встречи: «Воспитание нравственности в семье».

Мы часто слышим слова – нравственность, безнравственный поступок, высоконравственный человек. Родителям было предложено порассуждать, что же они понимают под нравственностью? В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что это умение и желание человека жить по моральным нормам, правилам, принципам.

В упражнении «Душа ребенка» родители написали на сердечках качества, которыми хотели бы наделить своего ребенка. Во время дискуссии пришли к общему мнению, что такие качества как доброжелательность, сочувствие, терпимость, гуманное отношение к людям, животным и другие нравственные качества надо прививать с раннего детства и именно в семье закладываются основы нравственности.

Совместно с родителями вспомнили пословицы и поговорки о нравственности, выполнили упражнения «Супермаркет», «Семейный устав», «Корзина добрых дел».

Также родители анализировали предложенные ситуации, касающиеся различных тактик поведения родителей, высказывали свое мнение.

Состоялся просмотр и обсуждение роликов «Бумеранг добра», «Семейные ценности: время на важное».

Вручены памятки: «Десять ключей успешного воспитания», «Жестокое обращение с детьми», «Как алкоголизм родителей влияет на детей», Памятка родителям по профилактике экстремизма.

Подводя итог, родители поделились своим мнением, что воспитать доброго, нравственного человека можно только правильным личным примером и любовью.

Взрослые, должны быть хорошим примером для своих детей, оказывать ребенку каждый день максимум внимания, доверия и любви, никогда не унижать достоинство ребенка, не высмеивать его неудачи, искренне радоваться успехам и достижениям, уметь видеть в ребенке его лучшие проявления – все это оказывает огромное влияние на формирование нравственных качеств ребенка.

Встреча была продуктивной, родители были открыты, активны, делились опытом, с удовольствием общались друг с другом.

психолог Светлана Шишкова

социальный педагог Анна Татаринова