Квест- игра «Демоны молодости»

1 2 3_cr В рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними подопечными, стоящими на сопровождении в отделении сопровождения замещающих семей  ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска»,   организована  поездка группы детей в город Иркутск для участия в профилактическом  мероприятии,  квест — игре  «Демоны молодости».

Мероприятие имело высокую социальную значимость, так как  цель квест-игры  -  профилактика социально-негативных явлений среди молодежи.  Мы долго готовились к этой игре, очень переживали, что дети не поймут или не включатся в игру, но все наши опасения не оправдались.  В начале участники игры   познакомились с правилами, получили от ведущего задание расследовать дело, сюжет которого был основан на реальных событиях.   Во время игры подростки  полностью погрузились в происходящее, получили заряд эмоций и активно были включены в деятельность.  Большую роль сыграла созданная атмосфера: приглушенный свет, устрашающая музыка, внезапные звуки, которые держали участников в напряжении. В процессе игры участники последовательно двигались по локациям, решая различные задания (активные, логические, поисковые).   В каждой локации необходимо было выполнить задания, которые помогали открыть дверь в следующую комнату и приблизиться к разгадке дела и самая последняя локация поставила участников перед выбором, от которого зависел исход игры. Дети сделали правильный выбор, выбрав счастливое будущее без наркотиков.  Игра была интересной, захватывающей, впечатляющей.  Но, самое главное — позволила на практике осознать, как пагубные привычки и пристрастия влияют на нашу психику и как может необратимо измениться жизнь, после одного неверно принятого решения.

Квест прошел в тёплой дружеской атмосфере, дети очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд эмоций: кто-то испугался, кто-то нет, но мы знаем точно, важность выбора усвоили Все!  После проведения игры  все долго делились яркими впечатлениями.