А счастье для меня это….

Савкина Татьяна Степ. Васильева НатальяВ отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска»   проведен литературный конкурс, среди получателей социальных услуг, который носил название  « А счастье для меня  — это…».

Целью проведения данного конкурса  дать  возможность нашим получателям  высказать свое мнение, что для них является счастьем.

Каждый из участников написал, что  для него «счастье», а победителями конкурса стали Наталья Юрьевна В. и Татьяна Степановна С.,

По мнению Татьяны Степановны, счастье  для всех людей оно разное. И даже  у одних и тех  же зависит от возраста.  Лет пятьдесят, пятьдесят пять  назад, на этот вопрос  я бы ответила радостно, зажмурив глаза от яркого солнца, и развела рукам, от того, что я живу,  и все вокруг живет. Родители, муж, дети, все были рядом, все были здоровы, все заняты своим  делом и все довольны жизнью. Что еще надо? Это было счастье!  Небо голубое,  чистый воздух, все друг друга любят. Прекрасно!

Но прошло полвека. Родителей похоронила, мужа долго возила в онкологию: операция, химиотерапия, облучение. Ушла на рынок: машина, гараж, трехкомнатная квартира. В результате на похороны сбросились дети. В себя приходила через  «Кедр», благодаря детям, причем не один год.

Сейчас, когда прожито 85 лет и половина 86-го, когда с головы до пят обзавелась болячками, когда врачи не дают «добро» на «Кедр», когда сама не в силах сходить в магазин и сделать уборку в квартире, это счастье?

Сейчас для меня счастьем будет:

  1. конец короновируса;
  2. мир на Земле;
  3. конец катастрофам (пожары, наводнения и т.д.)
  4. здоровье, благополучие детей, внуков и правнуков.

Дети на пенсии, внуки (слава богу) все при деле, все работают, все имеют свое жилье, у всех все благополучно.  Даже первый правнук — на третьем курсе мед. института, правнучки – одна пойдет в пятый класс, вторая в первый. Детей у меня трое, внуков 5, правнуков – 6 человек.

Разве это не счастье? Да счастье! Ну, а мне  лично, что еще надо?

Чтобы у всех моих детей, внуков и правнуков было здоровье, все благополучно складывалось. Вот  оно мое счастье! На сегодня я в детях, внуках  и правнуках вижу свое счастье!

Наталья Юрьевна, на тему « счастье для меня это…» рассуждает, что каждый из нас, хоть раз в жизни задавал  себе этот вопрос — « Что такое счастье?». Для каждого человека, счастье можно истолковать по- своему! Кому-то это деньги, яхты, несметные богатства, путешествия по заграницам. У всех  оно свое: незримое, его нельзя  пощупать, но ощутить может каждый из нас.!  В жизни человека, по- моему мнению, бывает три этапа счастья. Первый- — это у младенца, счастье, когда его мама и папа, чувствуешь их любовь , их нежность, их заботу!. Ведь для младенца это счастье, когда его любят родители.

Второй  этап счастья — это подростковый. Первая любовь, друзья, его личный мир, понимание родителей и учителей, его интересы. Подросток хочет, чтобы его слушали, понимали, поддерживали.

Третий этап – это взрослая жизнь. Счастье для меня лично — чтобы у меня были дети, чтобы быть мамой, любить своего малыша! И еще для меня, счастье быть здоровой — ведь здоровый человек может все! И детей воспитывать и гулять и везде, путешествовать, быть рядом с друзьями и родными! А здоровые люди всего этого не замечают, а счастье  порой, так зыбко!! Ведь у многих людей все это есть, но они все равно не довольны своей жизнью. Счастье – капризная штука, его нужно беречь и лелеять. Дорожите  счастьем, дорожите семейным счастьем без обид и взаимных упреков и ссор.

Для меня счастье, это детский смех, любовь и забота близких!  Человеку нужно , понимаешь нужно, чтобы его — хоть  кто-нибудь чуть- чуть  любил! Счастье достается нелегко, «Без труда  не вытянешь и рыбку из пруда». Каждый человек  счастлив  по- своему, но каждый  кузнец своего счастья! Когда  ты здоров и душой и телом- ты счастлив, тебе хочется горы свернуть и обнять весь мир!!! Хочу я жизнь прожить длиною в счастье, а шириной пусть будет радость  дня, пусть обойдут меня горе и ненастье! И пусть гармония  живет внутри меня, пусть плещется  любовь внутри сосудов и омывает радостью уста.  А, как бы ни было, мне в жизни трудно, я знаю, что на свете не одна, пусть светиться всегда лицо улыбкой, а все, что вижу, радует глаза, Хотя понятие «счастье» очень зыбко,  но пусть оно струиться из меня. И пусть  заполниться любовью все вокруг, и люди ее черпают сколько нужно.  И пусть становиться счастливых  больше круг, пусть будет  столько их, сколько нужно  богу! Счастье – это быть кому-то  нужным, чтобы после себя оставить добрый след на Земле, чтобы было кому вспомнить о тебе добрым словом!

 

Заведующая отделением Г.Б. Ханнанова