Стопотерапия у детей при мышечной гипотонии и плоскостопии

IMG_9021 IMG_9017Стопотерапия – нетрадиционный метод сохранения и укрепления здоровья, а также профилактики и коррекции плоскостопия.

Простые и полезные упражнения не только укрепляют организм, но и являются хорошей профилактикой плоскостопия и лечения достаточно сложных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Одним из видов стопотерапии, который используется с детьми на занятиях ЛФК в учреждении, является  самомассаж. Преимущество этого метода в том, что он очень прост в применении, доступен, не требует особых условий, а самое главное он обладает огромным оздоровительным потенциалом. Самомассаж стоп заключается в активном механическом воздействии на мышцы, суставы и связочный аппарат стопы, активные точки подошвы, кожные покровы. В результате самомассажа происходит укрепление стопы в целом, развивается сила мышц, тем самым решается одна из важных задач — профилактика и коррекция плоскостопия.

 

IMG_9025 IMG_9008 IMG_9003На занятиях ЛФК самомассаж обеспечивается путём хождения по «дорожкам здоровья», которые представляют собой ребристые коврики разной длины и ширины. Хождение по дорожкам здоровья вызывает у детей большой интерес и радостные эмоции. Не прилагая особых усилий, ребёнок в непринуждённой, свободной форме выполняет самомассаж стоп, получая приятные ощущения, удовольствие, а его организм наполняется энергией, здоровьем.

Во время стопотерапии используется как традиционное,  так  и нетрадиционное оборудование: различные палочки,  ленточки,  колечки, мячи различной величины, мешочки с песком, веревки, камешки.  Стопотерапия  проводится 2 раза в неделю с детьми младшей группы и 3 раза – с детьми старшей группы.

Занятия стопотерапией проходит под умеренную интенсивную детскую музыку в течение 20-30 минут (в зависимости от возраста).

Инструктор ЛФК Девяткина Д.С.