Финансовая грамотность для старшего возраста

DSCN1845В России уже давно финансовые рынки и институты получили свое развитие, но до сих пор большинство граждан не умеют планировать свои доходы и расходы даже на ближайшее будущее. Принятие финансовых рисков без осознания последствий очень частое явление. Особенно ярко это проявляется в периоды экономических кризисов, когда недостаточная финансовая грамотность оборачивается настоящей бедой для большей части населения, больше всех страдают люди пожилого возраста ввиду своей не   осведомленности. Недостаток финансовой грамотности не позволяет пожилым людям рационально распорядиться своими доходами и сбережениями, адекватно оценить возможные финансовые риски. Граждане пожилого возраста не редко становятся жертвами финансового мошенничества.

На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов проводятся онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего поколения и работников учреждений социального обслуживания. Цель занятий
- повышение финансовой грамотности старшего поколения. Занятия позволяют гражданам пожилого возраста, находящимся на обслуживании, разумно оценивать ситуацию на финансовом рынке и принимать верные для себя решения. Постижение главных финансовых понятий и процессов, увеличивает осведомленность о финансовых инструментах, а также помогает пожилым людям выработать умение эффективно использовать полученные знания в настоящей жизни, что в последствии предоставляет им возможность грамотно управлять своими денежными средствами, вести учет доходов и расходов, своевременно погашать задолженности, планировать личный бюджет, накапливать сбережения, принимать решения в сфере кредитования.

Финансовая грамотность — это более обширное и комплексное понятие, включающее в себя множество аспектов. Сегодня финансово грамотным считается человек, который может правильно распорядится не только личным или семейным бюджетом, но и компетентно вложить свои финансовые средства и получать дополнительную прибыль в виде дивидендов, умело распорядиться принадлежащим ему имуществом, активно противостоять нарушению его законных прав и интересов, уметь их защитить.

Заведующий отделением

  О.Б. Яковлева