Реализация Комплекса мер Иркутской области «Семейное будущее»

Презентация ПрограммыВ ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска», на базе отделения помощи семье и детям, проводится работа по реализации мероприятий Комплекса мер Иркутской области по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях,  «Семейное будущее».

В рамках реализации Комплекса мер разработана и реализуется       программа «Семейная     парикмахерская выходного дня», для семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Решаются вопросы  организации профессионально-полезного семейного досуга, содействия семьям и несовершеннолетним в самореализации, подготовке к самообеспечению и профессиональному самоопределению.

Для обеспечения целевого исполнения мероприятий получено оборудование  для парикмахерской,  которое размещено в помещении социальной парикмахерской отделения срочного социального обслуживания дополнительным рабочим местом.

          Началом  реализация  Программы «Семейная     парикмахерская выходного дня»  было проведение   презентации программы, в которой присутствовало  12 участников (семьи, состоящие на учете в банке данных СОП воспитывающих детей подросткового возраста с 11 до 18 лет). Мероприятие проходило в теплой, праздничной, дружеской обстановке в актовом зале учреждения.

       Вниманию участников мероприятия предложены для просмотра  видео-презентации «История парикмахерского искусства» и «Мир глазами ребенка. Профессия–парикмахер»,  продемонстрировано   оборудование и инструменты, используемые в работе парикмахера, состоялась дискуссия о продолжении развития в данной профессии, а также обсуждалась с ребятами и родителями дальнейшая перспектива в реализации программы:   проведение мастер-классов в салоне – красоты,  организация конкурса  «Мир красоты».  Представлен наглядный материал в виде буклетов «Секреты ухода за волосами»,  памяток «Правила ежедневного ухода за волосами»,  представлено разнообразие дизайнерских плакатов и журналов.

      Презентация организована в тесном контакте с родителями и детьми, совместная творческая деятельность детей и родителей даст возможность лучше понять внутренний мир ребенка, стать ему ближе и роднее, а каждому ребенку – полнее раскрыть и реализовать свои творческие способности.  Все участники презентации получили подарки в виде ярких рекламных буклетов и красочных журналов «COUTURE» с разнообразием стрижек и укладок.

       В начале   реализации Программы  проведены  подготовительные занятия по организационным темам «оборудование рабочего места парикмахера», «истории развития парикмахерского искусства», «типы  волос, основы укладки волос», «правила ухода, средствами по уходу за волосами».

         Следующим шагом  стала организация  и проведение мастер-класса в салоне – красоты Марии Михайлик.  В мастер-классе приняли участие 6 девочек в возрасте 12-14 лет. Мастер – класс преподавала специалист парикмахер, мастер своего дела Макарова Ю.О.  В теплой дружеской обстановке Юлия познакомила с профессией –парикмахер, с инструментами и их обработкой, рассказала девочкам о лечебных средствах для волос, типах волос о способах женской укладки и т.д. Мастер-класс проходил в форме диалога между мастером и девочками, задавалось много вопросов. Каждой участнице посчастливилось испытать на себе умение и мастерство мастера. Кто-то поменял имидж (изменил стрижку), кто-то ушел с потрясающими косами. Красивая обстановка, профессиональный творческий коллектив, беседы с мастерами за чашечкой чая и кофе, еще больше придали девочкам уверенности в себе, желание и стремление быть красивой и ухоженной.

       Правильно организованная работа в реализации программы даст возможность семьям общаться в социуме, проявлять свой творческий потенциал и поверить в свои силы, а также поддержать интерес к жизни.

3 мастер-класс 1 мастер-класс