Общие принципы ухода за больными пожилого и старческого возраста

54При уходе за больными пожилого и старческого возраста особое значение имеет соблюдение норм   этики и деонтологии. Нередко социальный работник   становится для пожилого человека, особенно одинокого, единственно близким человеком. К каждому   необходим индивидуальный подход с учетом личностных особенностей   и его отношения к болезни.  Для установления контакта социальный работник должен разговаривать спокойным приветливым голосом, обязательно здороваться, обращаться с уважением, по имени и отчеству. Недопустимо называть фамильярно «бабушка», «дедушка».

Нарушения памяти проявляются в том, что   пожилой человек часто хорошо помнит то, что было много лет назад, но плохо запо­минает текущую информацию и путает события недавнего прошлого.    При уходе за такими больными необходимо быть особенно тактичными и внимательными, терпеливо отвечая на вопро­сы, задаваемые больным уже не первый раз, постоянно напо­миная о времени приема лекарств, проведения той или иной процедуры. В беседах с ними совершенно недопустимо напо­минание о их возрасте с намеками на естественный конец жизненного пути.
Следует учитывать психологические особенности возраста   так, некоторые, стремясь не замечать при­ближающейся или наступившей старости, продолжают вести тот же образ жизни, что и в молодом возрасте, выполняя зна­чительную физическую нагрузку, испытывая нервные перенап­ряжения, не соблюдая режима питания, сна, отдыха. Все это обычно неблагоприятно отражается на течении многих забо­леваний.

Не лишать пожилого человека самостоятельности. Все, что пожилой человек еще может делать, он должен делать сам. Подключаться и помогать надо тогда, когда что-то делать уже становится невозможно или это связано с риском для здоровья.

Помнить, что у каждого человека есть личное пространство, и его необходимо уважать, особенно это важно при проведении гигиенических процедур, сопровождения больного человека в туалет, помощь в приеме ванны и душа.

У многих пожилых людей после перенесенных заболеваний (инсульт, инфаркт, переломы различной сложности) развивается депрессия и нежелание что-либо делать. Серьезной задачей, для человека, ухаживающего за пожилыми пациентами, является найти рычаги, мотивирующие больного к жизни и необходимости взять курс на реабилитацию.

Сам пожилого человек   не может часто провести границу между здоровьем и болезнью, объясняя недомогание возрастными причинами.

Все восстановительные процессы протекают гораздо медленней, чем в среднем возрасте. Это увеличивает сроки реабилитации. Однако, надо всегда понимать, что при упорстве и правильном терпеливом подходе со стороны ухаживающего   можно добиться очень хороших результатов.

При уходе за больными с деменцией очень важно понимать само заболевание, почему больные ведут себя именно так, на первый взгляд для здорового человека совершенно неадекватно.

Необходимо всегда быть с больным человеком спокойным, никогда не переубеждать его в обратном, потому что они видят свою картину мира, и она другая, и вашу правду они уже никогда не воспримут.

                                                                                Зав. отделением Моисеева С.П.