Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей

Правовые аспектыСемья- естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека. К тому же семья для ребенка — это и своего рода убежище, обеспечивающее его выживание. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Поэтому важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании.

Понятие «воспитание ребенка» охватывает все сферы его развития: духовную, физическую, нравственную, психическую. Также этот термин подразумевает собой материальное обеспечение жильем, одеждой, продуктами питания, получением образования.

За невыполнение или недобросовестное выполнение родителями своих обязанностей в законодательстве установлены виды ответственности, каждая из которых наступает в зависимости от тяжести наступивших последствий, касаемых жизни, здоровья, душевного состояния ребенка: административная, гражданская, согласно семейному законодательству, уголовная.

Каждая из них может наступить как при полном бездействии и безучастности матери и отца к жизни детей, так и при частичном игнорировании ими своих обязанностей. Для ее наступления противозаконные действия могут быть проявлены разово или систематически.

Разбирательства по данным вопросам начинаются с момента обнаружения правонарушений. Существует определенный перечень служб, имеющих право возбудить дело против недобросовестных родителей: комиссия по делам несовершеннолетних, отдел полиции по месту прописки или проживания ответчиков (отца и матери), органы социальных служб, органы опеки и попечительства. В особо тяжелых случаях жестокого обращения вопросами о недобросовестном выполнении родителями своих обязанностей занимаются суды по месту их жительства.

Виды наказаний за ненадлежащее воспитание:

Если воспитание детей препятствует их нормальному росту и развитию, или допустимые условия проживания полностью отсутствуют, отец с матерью несут наказание, которое проявляется в следующих видах:

  • постановка на учет в качестве неблагополучной семьи и регулярный контроль за исполнением родительских обязанностей;
  • ограничение прав на определенный промежуток времени с обязанностью содержания;
  • лишение прав без возможности восстановления с взысканием средств на их содержание.

Такие меры направлены исключительно на защиту интересов детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Защита детства — одна из обязанностей государства. Которая возникла, сформировалась и укрепилась из-за безответственности родителей и их безразличия к судьбе своих детей.

Использованы материалы интернета

Специалист по социальной работе Лёвкина А.И.