Комплекс мер по активной поддержке родителей (законных представителей) детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей на 2019-2020 годы

В 2019 году, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска», получено оборудование на выполнение комплекса мер   по активной поддержке родителей (законных представителей) детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей на 2019-2020 годы.  В рамках реализации   мероприятий «Развития действующих служб сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, на базе учреждения социального обслуживания» учреждением организована работа:

1)        Пополнена оборудованием (комплект «Сенсорная комната») сенсорная комната учреждения для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями (законными представителями).   Основная цель   использования данного оборудования – это гармоничное формирование психического здоровья детей, имеющих различные нарушения в развитии.    Профессиональное оборудование позволит создать наилучшую атмосферу для стабилизации психоэмоционального состояния детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и организовать мероприятия по активной поддержке родителей детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей данной категории.

IMG_2548

IMG_2553 IMG_2552 IMG_2547 IMG_2542

 

 

 

 

 

2)      Многофункциональное устройство, компьютер в сборе (системный блок, клавиатура, мышь, монитор), проекционное оборудование комплект (экран настенный, мультимедийный проектор, настенное крепление) установлено в компьютерном классе и будет использовано для наглядного проведения обучающих мероприятий, проведения семинаров, практикумов, клубов и других мероприятий.

IMG_3457 IMG_3467 IMG_3469 IMG_3471 новый коллаж

 

 

 

 

 

3)      С целью  реализации мероприятия соглашения «Создание на базе отделений сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, при учреждениях социального обслуживания пунктов проката реабилитационного, игрового, развивающего другого оборудования» получено оборудование:    велосипед реабилитационный трехколесный- 2 ед.,  велосипед реабилитационный четырехколесный- 2ед., детская инвалидная коляска – 3 ед., опора для ходьбы для детей с ДЦП- 3 ед., вертикализатор Дино – 3 ед., коммуникатор для глухих и слабослышащих – 3 ед.   Данное оборудование размещено в пункте проката технических средств реабилитации (ТСР) учреждения «Интеграция».

IMG_20200116_143049_HDR IMG_20200116_142933_HDR IMG_20200116_142551_HDR IMG_20200116_142339_HDR IMG_5178

 

 

 

 

Долгосрочный эффект мероприятий:

-  Расширение перечня, количества и качества оказываемых услуг детям-инвалидам и семьям по сохранению семейной среды развития и воспитания, в рамках реализации   мероприятий «Развития действующих служб сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, на базе учреждения социального обслуживания».

-     Семья, получившая в отчетном периоде во временное пользование 1 единицу игрового и развивающего оборудования – «Детскую инвалидную кресло-коляску ДЦП» при отсутствии резервной очереди нуждающихся в предоставлении данного оборудования имеет возможность возобновить договор безвозмездного пользования на новый срок до 6 месяцев. По истечении 6 месяцев пролонгировать на этот же срок по соглашению между ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска и гражданином.

-  Оказание услуги в виде предоставления во временное пользование технических средств реабилитации, а также игрового и развивающего оборудования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ на 2020 год запланировано в объёмах – «по мере обращения».

Информация об обеспечении исполнителей мероприятия комплекса мер основным оборудованием и материально-техническим ценностями.