Роль матери и отца в воспитании ребенка

Бесценно гармоничное сочетание обоих родителей – отца и матери, в полноценном развитии детей. Лишь одного начала – материнского или отцовского, недостаточно для успешного развития ребенка, такую основу могут обеспечить только оба родителя.

Важнейшие роли родителей в воспитании детей должны быть четко распределены. Мама — это Источник жизни. Задача и роль мамы ребенка любить, заботиться, поддерживать, опекать. Папа — это Закон. Отец воплощает социум внутри семьи, устанавливает законы и правила. Он может и должен оценивать, устанавливать границы, осуществлять санкции и наказания.

Задача матери, ее обязанность — любить, принимать, ребенка в любых обстоятельствах, принимать ребенка, не смотря ни на какое его поведение. Материнское воспитание оставляет неизгладимый след в душе человека. Материнская любовь мудра. Отец же в своем лице представляет для детей мир мужчин. Задача и обязанность отца — не нарушать свои порядки, последовательность и системность порядков, логичность.

Советы мамам

Дорогие мамы, не упустите в развитии своего ребенка того момента, когда важно предоставить ему ощущение своей отдельности от вас. Прежде чем бросаться на помощь ребенку, всегда спросите: «Тебе нужна сейчас моя помощь?». Поддерживайте уверенность ребенка в том, что он всегда получит от вас ласку и эмоциональную поддержку вне зависимости от своего поведения. Избегайте жестких критических оценок ребенка – дети принимают материнскую критику подсознательно как отказ ему в любви. Примите во внимание тот факт, что причины невротического развития ребенка нередко связываются с властностью или излишней снисходительностью матери. Чаще говорите своему ребенку поддерживающие фразы, типа: «Я рада быть здесь с тобой»; «Замечательно, что ты у нас с папой есть»; «Для меня все важно: и что ты делаешь, и что ты думаешь»; и т.п. Прислушивайтесь к малейшим нюансам переживаний своего ребенка, проясняйте его чувства в разговорах «по душам». Помните, что качество контакта ребенка с матерью – главное условие его психического здоровья. Поддерживайте контакт с ребенком интонацией голоса, взглядом, улыбкой, прикосновениями. Помните, что ребенок заражается живостью восприятия жизни, радостью жизни, желанием с любовью познавать окружающий мир от вашего личного ощущения полноты жизни и счастья. То, чему ребенок научится в отношениях с вами, окажет влияние на все сферы его взрослой жизни.

     О роли отца в семейном воспитании детей.

Н.М. Карамзин утверждал, что «без хороших отцов нет хорошего воспитания». Но все отцы разные: одни будто родились с талантом отцовства, а другие… лишь декларируют свое отцовство. Тем не менее, современные отцы превосходят отцов прошедших поколений в уходе за детьми и общении с ними. Они эмоционально ближе к детям, лучше их знают, больше дорожат их любовью, больше к ним привязаны. Отсутствие отца ощущается ребенком тяжело. Как известно, традиционная функция отца – обеспечивать социальную опору и авторитет семьи.

Отцовская любовь, в отличие от материнской, обусловлена. Она должна быть заслужена ребенком и может быть утеряна, если тот не оправдает ожиданий отца. Отцовская любовь движима принципами и ожиданиями, она терпелива и снисходительна, но не угрожающая и авторитарная. От нее ребенок получает все возрастающее чувство собственной силы.

     Советы отцам

Отец нужен ребенку с первых дней жизни. Точка зрения о том, что младенец нуждается только в матери, безосновательна. Именно отцы играют решающую роль в поло ролевой социализации сыновей и дочерей, т.к. в большей мере, чем матери, строят свое поведение в зависимости от пола ребенка. Подходите разумно к решению в семье вопросов авторитета, власти, строгости, порядка и дисциплины. Без мудрого отца ребенку всего этого не хватает. Чтобы достичь в воспитании хорошего результата, не жалейте на это времени. Но не стоит всякий раз винить себя за усталость вечером, лучше больше общайтесь с ребенком в выходные. Откройте ребенку путь к познанию о мире, труде, технике. Побуждайте ребенка к экспериментированию, соревнованию, провоцируйте его на риск и преодоление трудностей, ориентируйте ребенка на социально полезные цели. Предоставляйте ребенку свободу и самостоятельность. Поощряйте его активность и проявление силы ума и характера. Тогда ребенок сможет справиться с проблемами, которые ставит перед ним современная жизнь. Дети ощутившие отцовскую любовь, повзрослев, успешнее «стают на ноги». Рассказывайте ребенку истории из своего детства, о своих школьных успехах и увлечениях. Чем больше ребенок будет о вас знать, тем больше у него будет поводов вами гордиться. Будьте достойным примером своим детям в решении повседневных вопросов домашнего быта.  Образ отца формируется у ребенка во многом под влиянием того, что слышит ребенок от матери и бабушки, что читает в их глазах, когда речь заходит об отце.

Таким образом, семья для ребенка является жизненно необходимой средой, которая определяет путь развития его личности. Жизненную опору, психологический комфорт и эмоциональную защиту обеспечивает ребенку родительская любовь.

Ребенок всегда должен чувствовать любовь, помощь и поддержку от родителей.

Использованы материалы интернета.

Психолог Шишкова С.И.