Выездная сессия в рамках полиформатной службы

IMG_1966Для сохранения навыков, которые сформировались во время реабилитации, сохранения реабилитационного потенциала ребенка с детским церебральным параличом в период между реабилитациями, необходима постоянная и непрерывная реабилитация в домашних условиях.

С этой целью министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области внедрили инновационную технологию «Полиформатная служба сопровождения семей с ребенком-инвалидом». Наше учреждение принимает участие в работе стажировочной площадки по этой технологии.

 

 

 

IMG_1972 IMG_1976Полиформатная служба включает в себя несколько форматов дистанционного сопровождения. Некоторые из них: привлечение специалистов нашего Центра по месту жительства семьи и проведение выездных реабилитационных сессий на базе нашего учреждения.  Такая выездная сессия была проведена для семей с детьми, имеющими заболевание детский церебральный паралич, специалистами реабилитационного центра «Сосновая горка» в начале декабря. На этой встрече специалисты провели интегрированное занятие «Мир животных» на развитие коммуникативных навыков и координации движения. Активными участниками занятия стали дети и их родители. В кабинете по лечебной физической культуре методист и инструктор ЛФК показали родителям мастер-класс на тему «Движение – это жизнь». Родители познакомились с теорией и практикой упражнений ЛФК, направленных на улучшение координации и увеличения амплитуды движения при детском церебральном параличе. К концу встречи подвели анализ проведенной сессии и организовали с семьями и специалистами беседу за круглым столом.

Родители, дети и специалисты остались довольными от проведенных мероприятий и выразили надежду встречаться на таких сессиях чаще.

 

 Зав. отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями   Прохорова Т.В.