Тренинг для несовершеннолетних по защите прав ребенка и профилактике социально-негативных явлений «Детский телефон доверия»

burstВ отделении помощи семье и детям с несовершеннолетними детьми, чьи семьи состоят в банке данных СОП и находятся на сопровождении проведен тренинг по защите прав ребенка, по профилактике социально-негативных явлений – детский телефон доверия.

В ходе тренинга с детьми состоялось обсуждение вопросов, связанных с социально-негативными явлениями: такими как наркомания, суицидальное поведение, ВИЧ – инфекция, нарушение прав ребенка.

С детьми были обыграны практические ситуации связанные со способами поведения в той или иной ситуации. Даны советы и рекомендации как поступить. Ребята предлагали свои варианты, приводили случаи, из жизни, которые происходили с ними.

Детям была представлена информация об основных гарантиях прав ребенка в РФ,  о телефоне доверия, о принципах его работы, по каким вопросам можно обращаться к специалисту. Выяснилось, что дети очень хорошо осведомлены о работе телефона доверия, знают номер детского телефона доверия. Совместно с детьми было выполнено упражнение «Каждый ребенок имеет право».

Ребятам были вручены памятки:

- Выход есть всегда

- на телефоне доверия каникул не бывает.

- Я ребенок – я имею право!

 Социальный педагог: Иванова Елена Александровна

Психолог: Шишкова Светлана Ивановна.