Последовательное воспитание – что это такое

Последовательность – один из важнейших факторов в воспитании, который помогает развить у детей чувство безопасности, предсказуемости, контроля, добавляет уверенности в себе. Казалось бы, если этот секрет налаживания взаимопонимания между родителями и детьми раскрыт, то теперь исчезнут все проблемы в воспитании. Но действительно ли так легко быть последовательными?
Быть последовательным – это «быть суровым», или наоборот, «быть либеральным»? Здесь скорее речь идет не о стиле воспитания (строгий или либеральный), а о постоянном (последовательном) соблюдении этого стиля. Мама, которая является строгой в то время, когда есть проблемы на работе или раздражена из-за пригоревшего в духовке пирога, а во всех остальных случаях придерживается классического либерального стиля воспитания с элементами вседозволенности, не является последовательной. Последовательные родители в своем поведении руководствуются логикой, принятыми правилам, а не эмоциями. Мы, конечно, люди, а не роботы, это не означает, что последовательность является синонимом без эмоциональности.

Если Вы уже устанавливаете какое-либо правило или пугаете последствиями его несоблюдения, то должны действовать согласно тому, что было Вами сказано. Худшее, что может подорвать дисциплину – это когда родители делают заявления, а потом не придерживаются своих слов.  

Принципиальное значение для воспитания любого ребенка имеет последовательность действий, санкций, поощрений и наказаний. Беда, если наше настроение влияет на то, что сегодня мы разрешили ребенку что-либо, что вчера запретили, потому что изменилось наше настроение. Поступая таким образом, мы разрушаем и без того нестойкую и гибкую картину мира ребенка. Он теряется, потому что не в состоянии понять тонкостей наших переживаний и относит их на свой счет, а, следовательно, так и не усваивает, хорошо или плохо то, что он делает или просит.

Непоследовательность в воспитании напрямую связана с несогласованностью слов и действий взрослых, с которыми общается ребенок. Разногласия по поводу воспитания и реакций на поведение ребенка у различных членов семьи — явление распространенное. Но стоит помнить, как непреложное правило: ребенок не должен знать об этих разногласиях. Если кто-то из членов семьи считает, что разрешение или запрет, поощрение или наказание со стороны другого несправедливо или неверно, прикусите язык, дождитесь времени, когда сына или дочки не будет рядом, и разрешите свои споры. Но никогда не стоит обсуждать вопросы воспитания при ребенке или давать ему повод понять, что если мама что-то не разрешила, то надо обратиться к папе. Таким поведением мы не вносим в картину мира ребенка ясность, согласованность и гармонию. Самые значимые, любимые и важные в жизни ребенка человека говорят разное о том, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Где истина?

Не справившись с напряжением и отчаявшись отыскать истину, ребенок переходит к другому, еще более опасному способу разрешения ситуации — манипулированию. Он, сначала интуитивно, а со временем осознанно, начинает использовать наши разногласия, получать выгоду для себя, добиваясь удовлетворения своих желаний или капризов от того, кто в этот момент наиболее удобный объект для решения этих задач. Ребенок вмешивается в отношения взрослых и манипулирует ими, вместо того чтобы разбираться в том, чего и как стоит добиваться, какие желания могут быть исполнены, а какие нет и почему.
Итак, родители любят своего ребенка, принимают его таким, какой он есть, действия всех членов семьи последовательны и согласованы, но все равно наступает момент, когда они не могут понять малыша или найти общий язык с подростком.
Часто родители наказывают детей под влиянием собственной ярости, в этот момент устанавливают слишком суровые наказания, а когда гнев пройдет, понимают, что это наказание нецелесообразно, или что они не в состоянии проконтролировать его соблюдение (например, запрет гулять целый месяц). Поэтому со временем взрослые сами нарушают собственные слова, а потом удивляются: почему дети такие непослушные? Важно также последовательно придерживаться своих обещаний и награждать детей, ведь последовательность в воспитании касается не только наказаний, введения и соблюдения дисциплины.

Очень важно, чтобы родители были «за одно» в воспитании своего ребенка, и мама и папа должны иметь общую позицию, общий взгляд на воспитание. Иначе, о какой последовательности может идти речь?

Использованы материалы интернета.

Психолог Шишкова С.И.