Мероприятие в рамках Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

пнгТри_человечка_и_ленточка

В рамках Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД в отделениях комплексного центра проведены мероприятия, направленные на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции и её профилактике.

В отделении для детей с физическими недостатками и отделении социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних проведена беседа «Мы за здоровый образ жизни».  Дети узнали, что ВИЧ/СПИД – это болезнь, возникающая из-за инфекции, которая попала в кровь, об истории возникновения заболевания, о путях передачи ВИЧ – инфекции, о стадиях заболевания, о его клинических проявлениях, о лечении и профилактике.

Для большей наглядности детям была представлена схема, объясняющая работу иммунной системы человека, в которой показано как организм борется против элементарной простуды, и что происходит, когда в него попадает ВИЧ.  В конце беседы ребята играли в игру «Волшебный замок», представив, что организм человека — это замок, в котором живут сказочные жильцы — клеточки, поддерживающие порядок и чистоту своего дома. Но, как и всем живым существам, им необходимы отдых, питание и помощники.

Мероприятие закончилось просмотром видеоролика «Детям о ВИЧ» и рисованием плакатов «Один мир, одна цель».

Для родителей подготовлена памятка «Несколько полезных советов о том, как провести беседу с ребенком о ВИЧ/СПИДе».

IMG-c5f3cbe12239c1c0d39f6da6a8df07c6-VВ отделении помощи семье и детям проведено мероприятие, направленное на повышение информированности по вопросам ВИЧ – инфекции, с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, это студенты химико-технологического техникума, состоящие на постинтернатном сопровождении. В мероприятии приняли участие 20 студентов.

Юношам и девушкам была предоставлена информация о том, что нужно знать о ВИЧ-  инфекции и СПИДЕ. Раскрыты понятия -ВИЧ и СПИД способы их передачи, а также симптомы их проявления. Дана информация о том, что обследоваться на ВИЧ можно анонимно и бесплатно, в любом лечебно-профилактическом учреждений. Так же обсудили вопросы профилактики и защиты от заражения ВИЧ – инфекцией. Молодежь продемонстрировала высокую информированность по данным вопросам. Поделилась информацией что они знают по этой теме.

Отметили, что постоянные отношения защищают от заражения ВИЧ, но только если оба партнера прошли, тестирование на ВИЧ и хранят верность друг другу.

В ходе встречи студентам были розданы памятки:

- что нужно знать о ВИЧ – инфекции

- ВИЧ – инфекция – сегодня

- 5 шагов чтобы остановить ВИЧ

- 1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом.

 изображение_viber_2019-11-26_15-54-25В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, фельдшером из Центра профилактики СПИДа,  для получателей социальных услуг, проведена видео-лекция «Стоп Вич/Спид», направленная на повышение информированности граждан по вопросам Вич-инфекции, профилактику ВИЧ-инфекции. Распространены буклеты с информационными материалами.

 

 

 

 

 

IMG_5341При содействии СПИД-центра Саянской городской больницы для детей отделений и сотрудников Центра   была проведена беседа: «Пропаганда здорового образа жизни» и демонстрация видеофильма: «Профилактика ВИЧ- инфекции».