Зелёная аптека — детям

1Фитотерапия - это научно обоснованное лечение лекарственными растениями. Большинство растений действует мягко и постепенно, имеет длительный терапевтический эффект, обладает хорошей переносимостью и редким возникновением побочных явлений.

Фармакологическое действие лекарственных растений определяется содержанием в них биологически активных веществ (БАВ), оказывающих на организм человека характерные фармакологические действия.

Если относиться к целебной силе лекарственных растений серьезно, то, конечно, начать надо со сбора и приготовления. Прежде всего, необходимо знать места, где нужные вам растения встречаются, и ни в коем случае не сорвать что-нибудь похожее, но на самом деле не имеющее никакого отношения к тому, что вам нужно. Учтите также и то, что заниматься заготовлением лекарственных растений можно только в хорошую сухую погоду. Не рекомендуется складывать рядом разные растения.

Следует сказать также, что биологические вещества накапливаются в разных частях растений. Причем в разное время года. Так, к примеру, почки лучше всего собирать ранней весной, еще до появления листьев. Сушить же их следует в прохладном помещении. А вот что касается коры, то ее лучше всего срезать в период усиленного сокодвижения. Если срезать ее в другое время, то она потеряет всю свою целебную силу. А вот листья можно собирать в любое время года.

Что касается корней, то их следует брать до того, как начнется листопад. Цветки следует собирать после полного их раскрытия, но до увядания и осыпания… Что же касается плодов, то их срывают после того, как они вполне поспеют.

1. Особенности фитотерапии у детей.

Курс фитотерапии в среднем длится около 1 месяца. Растительные сборы действуют медленно. Только через 2-3 недели можно отметить улучшение.

У детей чаще используются сборы из 2-3 растений.

Для улучшения вкуса в полученный настой (отвар) перед приемом можно добавить сахарный сироп.

Лекарственные фитосборы у детей, склонных к аллергии, желательно опробовать в течении 2-3 дней, внимательно наблюдая за состоянием ребенка (наличие кожных высыпаний, кишечного дискомфорта и пр.) Если аллергических реакций не будет, то можно применять фитосбор для лечения.

Хранить сборы нужно в тканевых мешочках или бумажной упаковки, в тёмном сухом месте при комнатной температуре

2. Особенности дозирования фиточаёв:

Суточная доза: до 2 лет — 30 мл;

от 3 до 4 лет — 40 мл;

от 4 до 7 лет — 60-70 мл;

от 8 до 12 лет — 70-100 мл;

старше 12 лет — до 200 мл.

Суточная доза принимается дробно, в 3-4 приема.

Внутрь отвары принимаются за 15-20 минут до еды. Отвары лучше готовить ежедневно.

3. Показания к применению фитотерапии у детей

Основными показаниями к фитотерапии являются:

-острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии, заболевания ЛОР-органов);

- снижение общей реактивности организма;

- заболевания желудочно-кишечного тракта у детей;

Препараты из растений нормализуют аппетит, способствуют восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, ликвидируют явления дисбактериоза, улучшают трофику слизистой желудочно-кишечного тракта.

- при заболевании почек и мочевыводящих путей

К растениям, повышающим иммунитет относятся -  солодка, алоэ, эхинацея, календула, элеутерококк.

Хорошим иммуномодулятором является облепиха.

Детям можно сварить облепиховый кисель.

Богаты витаминами- крапива, шиповник, черная смородина, клюква, брусника.

Очень полезно вместо чая пить настой шиповника. Готовить его просто — 100 г ягод заварить в термосе 1 л кипятка и настоять 6-8 часов и пить всей семьей.

  •Компот из шиповника и сухофруктов предложите малышу между приемами пищи.

Обладают противовирусным действием —  липа, береза, чабрец,  эвкалипт, шалфей,  душица, мелиса,  лук, чеснок, свекла.

Лук - уникальный по составу и лечебным свойствам продукт. Особую эффективность овощ оказывает при ангине, ОРВИ, кашле, бронхите.  Можно использовать лук в сочетании с медом. Этот продукт характеризуется высокими противовоспалительными, бактерицидными, общеукрепляющими свойствами, благодаря которым способен уменьшить воспаления и отечности, повысить иммунные силы, активно бороться с вирусами и бактериями. Смесь из лука и меда является полноценным источником витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, витаминов А, Е, РР, К, а также комплекса микро и макроэлементов.

Детям до 6 лет дают по 1 ч/л кашицы 3 раза в день, с 6-12 лет по 50 мг 3 раза в день.

Вводите в рацион ребенка злаки, разнообразные фрукты и овощи, а также зелень. Используйте в своем рационе и приобщайте ребенка к употреблению чеснока, лука, редьки, моркови.     Эти растения способствуют профилактике простудных заболеваний.   Готовьте для детей чаи с душистыми травами, компоты, кисели, отвары из ягод и плодов.

Грамотное применение у детей лекарственных растений с целью повышения защитных сил организма позволит укрепить здоровье.

Использованы материалы интернета.

Медецинская сестра Павлова Н.А.