Счастливый ребёнок в счастливой семье

IMG_20191025_164925В отделении сопровождения замещающих семей прошло мероприятие с родителями «Счастливый ребёнок в счастливой семье», которое проводилось в рамках клуба для приёмных родителей «Поделись теплом».

Цель мероприятия: формирование доброго отношения в семье.

В ходе работы клуба родители знакомились с позитивными способами общения с ребёнком, развивали навыки сотрудничества с ребёнком.

Мероприятие было построено таким образом, что теоретические аспекты подкреплялись практическими упражнениями, мультимедийным, видео материалом.

 

 

 

 

 

IMG_20191025_172118 IMG_20191025_172008В начале встречи для сплочения и создание непринуждённой обстановки, было проведено упражнение: «Доброе тепло». После посмотрели притчу «Счастливая семья», далее провели дискуссию о важности семьи для счастья ребёнка, пришли к выводу о том, что родители – это первые учителя для ребёнка, а дом -  это первая школа, все согласились с тем, что роль родителей велика. Интересно прошло упражнение «Ассоциации», где родители должны были написать ассоциации к словам: «Счастливый ребёнок», «Эффективный родитель», «Помощники» и «Враги» душевных качеств. В завершении разговора вывели формулу доброго отношения в семье, оформили «родительское сердце ладошками, зажгли свечи, для того, чтобы пламя свечи уничтожило все печали и невзгоды, тепло свечи согрело сердца и души, её свет озарил лица улыбкой и любовью. В завершении посмотрели фильм «Бумеранг», который произвел на родителей огромное впечатление. В конце родителям были вручены карточки с советами «Семь простых способов облегчить отношения с ребёнком, раздаточный материал сможет помочь в воспитании детей.

В целом встреча прошла в доброжелательной теплой обстановке, родители уходили вдохновленные со словами благодарности.

Заведующая отделением сопровождения замещающих семей Кочеткова Т.С.