Кружок социально-бытовой подготовки «Домовёнок»

новый коллажВ рамках реализации программы подготовки воспитанников отделений к самостоятельной жизни, в отделении социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних и отделении для детей с физическими недостатками, организована работа кружка   социально-бытовой подготовки «Домовёнок».

Умение правильно приготовить пищу,  красиво подать блюдо, усвоить  правила сервировки стола – одно из основных направлений деятельности   подготовки детей к самостоятельной жизни.   Навыки и умения, сформированные в детстве, дадут возможность ребенку самостоятельно обустроить свой быт и  социализироваться  во взрослой жизни.

На занятиях кружка по социально-бытовой подготовке воспитанники учатся искусству приготовления пищи, творчески оформлять блюда, готовить разные закуски, салаты, первые и вторые блюда, десерты и выпечку. На теоретических занятиях дети получают новые знания о продуктах, знакомых и незнакомых, полезной и здоровой пище, последствиях неправильного питания, закрепляют технику безопасности при работе с плитой, духовкой, режущими приборами и другими бытовыми приборами.  Воспитанникам предлагается интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора, облегчающий их дальнейшую социализацию.

Занятия в кружке позволяют детям развивать творческие способности, самостоятельность, проявлять индивидуальность, фантазию и получать удовольствие от результатов своего труда.

Социальный педагог Волнина В.В.