Комплексная программа подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни «Дорога в будущее»

ПР_page-000122 октября 2019 г. на заседании педагогического клуба «Единство» была рассмотрена комплексная программа подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни «Дорога в будущее», рассчитанная на детей и подростков от 7 до 18 лет.

Программа, разработанная заведующей и педагогом-психологом отделения социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних и отделения для детей с физическими недостатками, получила Рецензию — положительное заключение эксперта Учебно-методического центра развития социального обслуживания Н.А. Переломовой.

Программа «Дорога в будущее» направлена на подготовку детей к самостоятельной жизни через включение воспитанников в реальную жизнь и практическую деятельность.

В содержание программы включены разделы:«Азбука общения», «Правовая грамотность», «Финансовая грамотность», «Семейная азбука», «Здоровье и безопасность», «Труд и профессиональное самоопределение».

Тематику и содержание конкретных занятий специалисты планируют, исходя из примерных тем того или иного раздела программы, с учетом возраста воспитанников.

Программа характеризуется применением различных форм занятий. Занятия проводятся   в индивидуальной и в групповой формах.

В ходе реализации программы   проводится текущая и итоговая диагностики, позволяющие оценить динамику   развития необходимых   умений и навыков у воспитанников и   определить достигнутые результаты.

Заведующий отделением Е.В. Богданова