Привязанность и её формирование у приёмных родителей

upl_1539538934_49942Сегодня во многих приемных семьях довольно остро стоит проблема несформированности чувства привязанности в результате лишения у детей-сирот первичного контакта с биологическими родителями, проблема дезадаптации и ассоциализации и недостаточного тесного контакта приемных родителей с детьми сиротами уже в семье. Чаще всего отсутствие чувства привязанности возникают в тех приемных семьях, которые усыновили или взяли на воспитание в семью детей старше 3-х лет. Существуют разные мнения о том, как влияет на дальнейшее развитие ребенка несформированность чувства привязанности в раннем возрасте. Одни психологи говорят о том, что от ребенка с дефицитом чувства привязанности нелегко будет добиться ответной любви и уровень интеллектуального и эмоционального развития будет низким. Другие же утверждают, что оптимизм и вера в потенциальные возможности растущего организма, вера в силу воспитания и обучения, вера в то, что целенаправленная работа и любовь к ребенку помогут добиться взаимной привязанности и избежать негативных последствий в развитии личности ребенка.  Нарушение привязанности может оказать влияние не только на социальные контакты ребенка – развитие совести, чувства собственного достоинства, способности понимать чувства других людей, сочувствовать другим, но может вносить свой вклад и в задержку эмоционального, социального, физического и умственного развития ребенка. Детям испытывать чувство привязанности необходимо. Они не могут полноценно развиваться без чувства привязанности к взрослому, т.к. от этого зависит их чувство безопасности, их восприятие мира, их развитие.

Уважаемые родители! Чувство привязанности не является врожденным, это приобретенное качество. От приемного родителя требуется постоянно проявляемая настойчивость в попытках установить эмоциональный контакт с ребенком и его сохранять, не только ухаживать за ребенком, но и поддерживать его, проявлять способности понимать его чувства сочувствовать ему, при проявлении ребенком негативных чувств, физически успокаивать. Готовность приемного родителя давать эмоциональное тепло и принимать ребенка таким, какой он есть — являются определяющими для достижения успеха в формировании привязанности ребенка к новой семье. Включение ребенка в новую семью означает вовлечение его в ее ритуалы и обычаи, которые могут отличаться от его собственных. Качество отношений с другими членами семьи и их готовность принять ребенка, и эмоциональная открытость также являются необходимым фактором формирования привязанности. 

Уважаемые родители! Чувство привязанности у детей-сирот развивается при помощи прикосновений, взгляда глаза в глаза, совместных движений, разговора, взаимодействия, совместных игр и приема пищи. Постарайтесь почаще общаться с ребенком, гуляйте всей семьей, организуйте походы с ночевкой! Ребенку необходимо время, чтобы понять, чего можно ожидать от взрослых и выработать способы позитивного взаимодействия с ними. Поэтому Вам нужно запастись терпением и большинство проблем, связанных с формированием чувства привязанности у ребенка сможете преодолеть, а преодоление их зависит в первую очередь от Вас!

(Использован интернет- источник)

Социальный педагог ОСЗС Пустоводова О.М.