Синдром старческой астении

B9FFB484-9ACD-4B1F-B29B-2DCBBAE36E57Для слушателей «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами», действующей на базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов медицинской сестрой   Александровой В.А. на планерном совещании была  проведена  лекция на  тему «Синдром старческой астении» для социальных работников, предоставляющим социальные услуги на дому  гражданам пожилого возраста и инвалидов.     Мероприятие направлено на повышение квалификации кадров и повышение качества социального обслуживания.           Синдром старческой астении – это связанная с возрастом патология, характеризующаяся снижением физической и функциональной активности, дефицитом адаптационных и восстановительных возможностей. К типичным клиническим проявлениям относят недостаточность питания и мышечной массы, склонность к падениям, снижение двигательной активности. Первичные симптомы формируются постепенно. Наиболее распространенными признаками патологического состояния являются общая слабость, недомогание, необоснованные колебания температуры тела, снижение или полная утрата аппетита, непреднамеренная потеря массы тела со скоростью не менее 4,5 кг за 12 месяцев. Мышечная слабость сопровождается ощутимым уменьшением физических возможностей, общей медлительностью, нарушениями ходьбы и синдромом падения.

Пожилые люди могут отмечать бессонницу, утрату прежних интересов, ухудшение памяти, постоянное депрессивное настроение и аномально холодное отношение к окружающим. Реже наблюдаются более выраженные когнитивные нарушения вплоть до деменции. У части больных обнаруживается недержание мочи и тугоухость, падает острота зрения. В тяжелых случаях   полностью теряется способность к самообслуживанию и нуждается в постоянной посторонней помощи.

Для предотвращения синдрома   принято использовать специальный алгоритм, который включает контроль над приемами пищи, соблюдение адекватной физической активности, профилактику атеросклероза, избежание социальной изоляции, устранение болевых синдромов, регулярное выполнение специальных комплексов физических упражнений и ежегодные медицинские осмотры с определением функционального состояния.

И.о. зав. отделением С. П. Моисее