Октябрьское заседание клуба «Доверие»

IMG_20191016_154621В рамках клуба «Доверие», состоялась встреча с родителями по теме «Конфликты с собственным ребенком. Пути их разрешения», а также тренинг «Как стать хорошим родителем».

В заседании приняли участие 4 родителей из семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на сопровождении в отделении помощи семье и детям.

Началась встреча с круглого стола, за которым обсудили проблемные ситуации, которые возникают в семьях при воспитании ребенка, неконструктивные способы разрешения конфликтов, затронули тему наказания в семье. Родители пришли к выводу, что воспитание без наказания – большая и тяжелая работа, но это возможно. Главным образом это работа над собой, ведь что бы мы ни делали, дети все равно будут похожими на нас.

Итогом круглого стола стало вручение и обсуждение памяток «Как себя вести в конфликте с ребенком», «Конфликты с собственным ребенком. Пути их разрешения».

Далее родителям было предложено поучаствовать в тренинге «Как стать хорошим родителем».

В упражнении «На что похож мой ребенок» родители изобразили с чем они ассоциируют своего ребенка. В рисунках родители выразили свое эмоциональное отношение к ребенку, и признали, что ассоциация не совпадает с представлением о том, каким они хотели бы видеть своего ребенка.

Далее участникам было предложено в виде планет и звезд представить свою семью и взаимоотношения в ней.  С точки зрения психологии, родители создали мир, в котором живут, вместе проанализировали какое место занимает ребенок в семье, как он себя чувствует.

Следующим этапом тренинга было задание «Мои ошибки». Родители рассказали о том, какие ошибки они допускают чаще всего в воспитании своих детей. Были озвучены десять самых распространенных ошибок. Сошлись на мнении, что большинство ошибок, которые совершают родители, являются следствием непринятия ребенка таким, какой он есть.

В творческом задании «В лучах родительского солнца» родители выразили формы проявления безусловной любви к детям и пришли к выводу, что вне зависимости от поведения ребенка необходимо проявлять свою любовь к нему.

Родителям предложено домашнее задание, посмотреть насколько им удается принимать своих детей. Для этого подсчитать, сколько раз они обратились к ребенку с эмоционально положительными высказываниями, а сколько с отрицательными, а также ввести в привычку обнимать ребенка не менее четырех раз в день.

Родители отметили, что им было интересно, полученные знания будут использовать при взаимодействии со своими детьми.

Социальный педагог: Иванова Елена Александровна

Психолог: Шишкова Светлана Ивановна.