Волшебные точки для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ

1Есть точки, которые могут существенно увеличить сопротивляемость организма различным вирусам и бактериям. Аккупунктурных точек необычайно много, но наиболее эффективными в борьбе с ОРВИ и гриппом являются 10 из них.

Все точки обрабатываются в течение одной минуты. При этом используются либо большой, либо указательный палец.

Но, не стоит надавливать на точки, если у вас очень высокая температура и сильная слабость, есть локальные кожные воспаления в области точек или новообразования.

Воздействуем на точки круговыми движениями сначала по часовой стрелке 10-15 движений, затем против часовой стрелки.

1. Точка находится в основании большого и указательного пальца. Она помогает снять боль и устранить жар в теле, а также избавиться от головокружения.

2. Следующая точка находится посередине грудины. Её можно раздражать шртиховым потиранием вверх вниз. Она позволяет уменьшить кашель, стимулирует кроветворение и улучшает дыхание.

3. Точка находится у яремной вырезки в месте сочленения ребер и грудины. Точка очень нежная, не любит силового воздействия. Эта точка повышает общую сопротивляемость организма ко всем инфекциям и вирусам.

4. Точка находится прямо на переносице. Ее стимулирование способно улучшить обоняние и восстановить отток от слизистой носа.

5. Парная точка находится в месте перехода костной части носа в хрящевую. Точка раздражается одновременно с двух сторон, способствует отхождению слизи из носовых ходов и раскрытию носовых хоан.

6. От предыдущей точки мы скользим по наружной поверхности носа и попадаем на следующую точку, тоже парную, которая также значительно улучшает носовое дыхание, а также позволяет освободиться гайморовым пазухам.

7. Эта точка тоже парная и находится рядом с крыльями носа на середине расстояния. Она также улучшает кровоснабжение и дренаж пазух носа.

8. Находится перед ушной раковиной на уровне слухового прохода, позволяет избежать осложнений с ушами, а также быстро справиться с отитом.

9. Следующая парная точка находится на сосцевидных отростках и отвечает за работу всей системы ЛОР органов, а также кровоснабжение головного мозга, особенно венозного оттока.

10. И одна из самых интересных точек. Это остистый отросток 7 шейного позвонка. Именно эта точка позволяет гармонизировать работу вегетативной нервной системы. При её стимуляции восстанавливается тонус сосудов, проходит боль, спадает жар, улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Для профилактики гриппа и ОРВИ достаточно делать самомассаж 1-2 раза в день в течение 7-10 дней. Если вы уже заболели, то стимулировать точки надо каждые 3 часа в течение 3-5 дней. Тогда вы сможете быстро поправиться и избавить свой организм от приёма большого количества фармакологических препаратов.