Пять основных проблем, с которыми могут столкнуться родители первоклассника

Быть первоклассником – сложно, но не менее сложно быть и его родителем. Вот перечень  тех проблем, с которыми они могут столкнуться в ближайшее время.

«Я хочу такой же!»

Школьная жизнь – это не только уроки и домашнее задание, но еще и общение со сверстниками. Родителям нужно быть готовыми к тому, что, оказавшись в новом коллективе, ребенок будет бояться в чем-то отстать от одноклассников. И если у кого-то будет слишком красивый портфель или суперсовременный гаджет, то и ваш ребенок, вероятно заявит: «Я хочу такой же!» Объяснить первокласснику, что эта вещь ему на самом деле не нужна или что на нее нет денег, будет трудно, потому что для него это не просто игрушка, а средство, помогающее освоиться в новом коллективе. Покупать или нет – вопрос сложный. Если удовлетворять все капризы ребенка, то можно его избаловать. Если не покупать, то тогда школьник будет чувствовать себя ущемленным и процесс адаптации к школе будет проходить труднее. Можно предложить ребенку копить на какую-то вещь, таким образом вы, во-первых, будете воспитывать в нем правильное отношение к деньгам, а во-вторых, у новоиспеченного школьника будет время подумать, а так ли ему нужен трансформер, как у Миши, или плюшевый пони, как у Оксаны.

«Ну еще пять минуточек»

Первое время школьники обычно охотно встают по утрам. Если им понравилось в школе, то они будут с нетерпением ждать нового дня, чтобы скорее вновь оказаться на уроках. Но пройдет месяц, второй, чувство новизны притупится, уроки и перемены станут рутиной, начнет развиваться усталость, и первокласснику будет уже не так приятно рано вставать. Наоборот, многие школьники в процессе адаптации к школе устраивают истерики из-за ранних подъемов. Они искренне еще не понимают, почему нельзя пропустить один день и просто поспать дома, ведь в детском садике им иногда это позволяли.

Если вашему ребенку будет трудно вставать по утрам, то попробуйте прибегнуть к такой хитрости: заводите будильник на 10-15 минут раньше положенного, чтобы ребенок после пробуждения мог немного поваляться в кровати. Благодаря этому «дополнительному» времени, ребенку будет казаться, что он встал позже и лучше выспался.

«Делать домашнее задание вместо ребенка нельзя ни в коем случае!»

Делать домашнее задание вместо ребенка нельзя ни в коем случае! Как бы ни хотелось пожалеть малыша и уложить его спать пораньше, придется допоздна заставлять его читать про то, сколько лапок у паука, и считать яблоки в руке у Вани и Коли. Тем не менее, пока ребенок выполняет домашнее задание, родителям нужно находиться с ним рядом – поддерживать, подсказывать, сложное переводить в простое, что-то облекать в игровую форму. Родители должны быть готовы к тому, что теперь изменится и их привычный ритм жизни, и если раньше после работы у них было хотя бы немного времени на то, чтобы посмотреть любимый фильм, то теперь все вечера будут посвящены выполнению домашнего задания.

Чтобы было легче, родители могут организовать общение в социальных сетях, делиться друг с другом опытом и правильными решениями задач, так как на первых этапах им нужна поддержка не меньше, чем самим первоклассникам. Что касается детей, то задача родителей заключается не только в том, чтобы помочь им решить все примеры, но и в том, чтобы грамотно организовать весь рабочий процесс. Родители должны следить за нагрузками, которые испытывает ученик; чередовать время работы и отдыха и, самое главное, позволять ребенку заниматься после выполнения домашнего задания чем-то приятным. В детском саду он играл больше, чем учился. Теперь все наоборот, и чтобы эти перемены не причиняли дискомфорт, необходимо оставлять как можно больше игры в жизни ребенка. Когда вся работа сделана, побегайте с ребенком по квартире (разумеется, осторожно), немного подурачьтесь с ним, устройте гонки на машинках или посмотрите мультик. Одним словом, берегите его детство.

И еще одно важное правило: если ребенок не просит вас о помощи, то не навязывайте ее. Позволяйте ему быть самостоятельным, а тетрадки проверяйте незаметно, пока он спит. Заметили ошибки – не исправляйте! Пусть первоклассник учится сам отвечать за них.

И не ругайте малыша за неуспехи. Он не должен бояться приносить домой плохие оценки, а должен знать, что даже если не все получится, у него всегда есть родители, которые поддержат и помогут.

«Конфликты в школе»

Родители первоклассников должны быть готовы к тому, что им регулярно придется выслушивать такие жалобы. Ребенку, которого до этого дома лишь обнимали и целовали, трудно будет объяснить, что, видимо, так мальчик проявляет свою заинтересованность. Да и, наверное, это не нужно. Научите ребенка не лезть первым в драку, в случае необходимости давать сдачу, а на обидные высказывания отвечать серьезно и мудро: «И вот зачем ты дразнишься? Я ведь с тобой так не разговариваю». Если конфликт становится серьезным, поговорите с родителями обидчика, но не вмешивайтесь в каждую детскую «разборку». Дети должны уметь стоять за себя, причем, не только мальчики, но и девочки.

И ещё: родителям важно помнить, что для первоклассника даже маленький случай в школе может иметь большое значение. Завтра он забудется, но сегодня все очень серьезно. Не отмахивайтесь от ребенка, не говорите ему, что это все глупости и не важно. Важно!

В детском саду дети привыкли играть, теперь же у них для игр будут только перемены, и, засидевшись на уроках, во время перемен первоклассники будут пытаться набегаться и напрыгаться на весь день. Они будут носиться, толкаться, ползать на коленях… Перемены очень напоминают детский сад, и дети, оказываясь в привычной среде, забывают о том, как их учили быть серьезными и спокойными. Когда первоклассники носятся по всему этажу, сшибая друг друга, это не означает, что они непослушные или гиперактивные – просто так проходит их адаптация к школе, поэтому родители должны быть готовы к тому, что дети будут приходить домой в грязной и рваной одежде.

«Научите первоклассника бережно относится к вещам»

Конечно, им нужно делать замечания, но ни в коем случае не срывайтесь на крик и не ругайте первоклашку за дырку на локте. Предложите ему помочь вам постирать грязную школьную форму. Так ребенок научится беречь вещи и, возможно, на следующей перемене будет вести себя немного спокойней.

Главное будьте рядом с вашим первоклассником. Начало учебы в школе – стресс, как для ребенка, так и для родителей. Но держась вместе, делясь друг с другом тревогами и проблемами, вы сумеете преодолеть этот стресс, и процесс адаптации к новым жизненным условиям пройдет для всех легко и безболезненно.

Использованы материалы интернета

социальный педагог ОСЗС Пустоводова О.М.