Деменция у пожилых людей

DSC_0354В рамках действующей в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» на дому проведена беседа на тему «Деменция у пожилых», для граждан, осуществляющих уход за пожилыми родственниками.

До сведения слушателей доведена информация о данном недуге, о симптомах данного заболевания, которые проявляются  в снижении и потере памяти, расстройствах интеллектуальных и когнитивных навыков, безволии, треморе конечностей, нарушение координации движения, возбуждение нервной системы без видимых причин, смещение периодов сна и бодрствования, спутанность сознания.

Также, в ходе беседы, даны советы ухаживающим за людьми с деменцией, главной мыслью которой является то, что лучше соглашаться с близким, и идти на «терапевтическую ложь», чтобы отвечать ему максимально по-доброму, спорить с человеком с деменцией бессмысленно, стараться поддерживать достойное качество жизни.

Не маловажную роль  по уходу за пожилыми людьми играет профилактика заболевания,  избавиться от деменции до конца невозможно, но заниматься ее лечением, все же, необходимо, поскольку прием медикаментов помогает существенно замедлить развитие заболевания и обеспечить больному лучшее качество жизни.

Родственники больного должны сделать все возможное, чтобы в последние годы ему жилось как можно спокойнее,поскольку лишь своевременное лечение и поддержка близких могут облегчить состояние пожилого человека с таким диагнозом.