Заседание круглого стола: сахарный диабет у пожилых

IMG-40cb71de7a6b2aa7d92bc4d7f39068d1-V (1)Для слушателей «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами», действующей на базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов  был организован круглый стол на тему «Сахарный диабет у пожилых людей».

Данное мероприятие было проведено медицинской сестрой Вознюк Г.В. для социальных работников, предоставляющим социальные услуги на дому  гражданам пожилого возраста и инвалидам,  и направлено на повышение квалификации кадров и повышение качества социального обслуживания.

Общеизвестно, что таким коварным заболеванием страдает почти  70% престарелых людей,  и у  них риск развития эпизодов гипогликемии и гипергликемии. Вероятность развития деменции среди людей таким диагнозом в 1,5 раза выше, чем без него. Они гораздо в большей степени подвержены развитию таких сопутствующих состояний как ухудшение зрения и слуха, боли неизвестной этиологии. Такие случаи требуют индивидуального подхода к контролю сахарного диабета.

В ходе круглого стола, присутствующие поделились своими знаниями по данной проблеме, а Галина Васильевна порекомендовала слушателям заняться своим здоровьем, изменить образ жизни, заняться физкультурой и спортом, обратить внимание на рациональное питание.

Моисеева С.П.