Нарушения сна у детей

child-nightmaresСон — необходимый физиологический процесс как для взрослого, так и для ребенка. Именно в эти часы покоя наш организм набирается сил, восстанавливает и накапливает энергию, потраченную в течение дня (дети расходуют энергии вдвое больше взрослого человека). Годовалые дети должны спать не меньше 13 часов, в  4 года – 11 часов, а в 6 лет  сон должен составлять приблизительно 9,5 часов в сутки. Потребность во сне у детей более важна для организма, чем потребность в пище. Поэтому важно наблюдать за тем, насколько спокойно и тихо спит ребенок.

         Почему происходят нарушения сна? Этому есть целый ряд причин:

• проблемы со здоровьем, например, колики или вегетососудистая дистония;
• эмоциональные перегрузки и стрессы (конфликты в семье, проблемы в школе, переутомление);
• патология нервной системы.

Какие же нарушения сна встречаются наиболее часто и требуют обращения к специалисту?

Вздрагивания

Если ребенок вздрагивает в период засыпания, это может считаться нормой, а вот вздрагивания в фазе глубокого сна являются патологией и требуют консультации невролога.

Ночные страхи

Ночные страхи свойственны эмоциональным детям с буйной фантазией. Усиливать такую проблему могут книги или мультфильмы с монстрами, чудовищами и привидениями. Такое нарушение сна проявляется внезапным возбуждением, ребенок может начать активно вертеться в постели и кричать, при этом он не помнит о происшествии, когда просыпается. Еще один вариант такого нарушения сна – ребенок просыпается и кричит, зовет маму или плачет.

Скрип зубами

В медицинских кругах это явление  носит название «бруксизм», встречается у 15% детей. Этот симптом может сопровождаться учащенным сердцебиением и изменением артериального давления, к тому же страдает зубная эмаль. В таком случае обязательна консультация и  невролога.

Лунатизм

Снохождение, или сомнамбулизм, встречается нередко, как правило, у детей старше 5 лет. Характерная картина такого нарушения: ребенок с широко раскрытыми глазами, покачиваясь, бредет из одной комнаты в другую. Зачастую лунатизм сопровождает ряд других проблем и патологий, например, ночные страхи,  энурез, или даже эпилепсию.

Разговоры во сне

Пара-тройка слов или фраз не является проблемой или признаком нарушений сна. Как правило, понемногу во сне говорят все малыши. Проблемой считается регулярное, длительное сноговорение, именно так его именуют врачи, особенно, если оно сопровождается возбуждением нервной системы.

Кошмары

Страшным снам могут быть подвержены дети старше 3 лет. Как правило, в кошмарах находят свое отражение страхи ребёнка: зомби, привидения, преступники и так далее. Также такие сновидения могут быть вестниками различных заболеваний. Например, кошмар о том, что ребенка душат или топят, то есть сцена с нехваткой воздуха, может возникать в голове ребенка во время приступа бронхиальной астмы ночью.

 

Как помочь ребенку?

В первую очередь, создать правильные условия. Для хорошего, полноценного сна необходимы:

• постоянный приток свежего воздуха – приоткрытая форточка или частое проветривание;

• правильная температура воздуха – 20-22°С;

•  влажность воздуха – до 60-70% можно поддерживать увлажнителем воздуха, особенно в зимний период, когда работают батареи отопления;

•  важно помнить, что спать и детям, и взрослым нужно в полной темноте и тишине: под работающий телевизор или музыку спать категорически не рекомендуется, также не стоит спать при включенном ночнике.

Ритуалы

Многим детям помогают наладить сон ежедневные вечерние ритуалы. Например, расслабляющая ванна, после которой папа читает ребенку книгу, а затем мама поёт песенку. Не стоит кормить ребенка старше двух лет непосредственно перед сном, лучше сделать это за 30-60 минут до предполагаемого засыпания. Перекус должен быть легким.

Не давайте ребенку смотреть мультфильмы и играть в активные игры за 2 часа до сна. Идеальный вариант – небольшая прогулка перед отходом ко сну. Иногда можно позволить ребенку спать вместе со взрослыми, или самому временно перебраться в детскую. Присутствие родителей дарит успокоение и душевный комфорт, в таких условиях гораздо легче победить страхи и пережить кошмары.

Таким образом, если у вашего ребенка нарушен ночной сон, нельзя игнорировать эту проблему. Необходимо правильно оценить причины нарушений и своевременно оказать ему помощь.

Педагог-психолог Масленникова Н.И.

(по материалам Интернета)