Прощание с летом

т 788т 801Последние летние деньки выдались хлопотными для «детских» отделений, ведь очень важно собрать наших воспитанников в школу, обеспечить их всем необходимым не хуже детей, живущих с родителями.

 

 

 

 

 

 

IMG-20190904-WA0003К новому учебному году приступили 12 воспитанников. Не забыли об этом наши постоянные шефы – сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции, а также Саянское отделение партии «Единая Россия». Они поздравили ребят с 1-м сентября, подарили им портфели и школьные принадлежности.  Спасибо Черновой Галине Яковлевне, Архиповой Елене Андреевне и их коллегам за неравнодушие к жизни и заботам детей, оставшихся без попечения родителей.

Хорошей традицией нашего Центра стала организация однодневных совместных походов на природу для воспитанников и специалистов стационарных отделений в последние дни каникул или первых числах сентября. Цель такого мероприятия – символическое прощание с летом.

Не стал исключением и текущий год. 9 сентября 16 воспитанников в сопровождении взрослых замечательно провели  время в лесу. Как настоящие туристы, дети учились ставить палатку, попробовали, каково это – спать не под домашним одеялом, а в спальном мешке. Школой выживания стала для них необходимость разжечь костер, приготовить нехитрый обед.

Незапланированным, но необходимым дополнением к программе похода стал сбор пластикового мусора, оставляемого безответственными горожанами на месте отдыха. Собранный «урожай» пойдет в копилку воспитанника Шклярова Ивана, который является участником городской акции «Эко-смартфон», проводимой музеем истории города.

Спортивные игры на поляне, душевный разговор у костра помогли детям и взрослым стать еще чуточку ближе и понятнее друг другу, и это можно назвать самым важным итогом мероприятия.

Педагог-психолог Масленникова Н.И.