Семейная квест-игра «Планета ромашек»

IMG_0081Квест – это довольно новая форма культурно-развлекательной программы, с помощью игроки полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность.

В середине июля в Центре была проведена квест-игра «Планета ромашек», в которой приняли участие семьи из отделения реабилитации, отделения сопровождения замещающих семей, а также ребята из отделения с физическими недостатками и отделения социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних.

Символом игры стала ромашка — самый известный и любимый цветок в России, который c древних времён олицетворяет собой любовь, верность, семью.

Целью мероприятия стало повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребёнка.

В процессе игры предполагалось развитие чувства взаимопомощи в семье, уважения и доверия к близким людям, улучшение качества отношений «семья – ребёнок — социум», а также создание условий для оценки возможности семей взять ребенка, оставшегося без попечения родителей под опеку или наставничество.

Квест игра началась с формирования «семей» со смешными фамилиями: Сметанкины, Зелёнкины, Редискины, Африкановы, Веточкины. В «семьях» были не только родные дети, но и ребята, взятые на «опеку» во время мероприятия.

Каждая семья получила гейм-карту с последовательностью прохождения локаций, названия которых обозначалось одной буквой. Вместе сложенные буквы составили слово С-Е-М-Ь-Я.

Команды весело и дружно выполняли различные задания. На спортивной локации участники ловко преодолевали полосу препятствий и выполняли коллективные прыжки. На творческой локации все с удовольствием ляпали по листу ватмана ладошками и пальцами, закрашенными разноцветной гуашью. В локации «Угадай-ка» составляли из набора слов пословицы, угадывали загадки о семье, отвечали на вопросы песнями. «Волшебная кастрюлька» собрала всех участников для виртуального приготовления разных блюд. Участникам предлагалось из имеющихся муляжей «приготовить» винегрет, оливье, борщ, щи, окрошку и другие блюда. А в локации «Настроение» все дружно выражали эмоции с помощью мимики, голоса, движений.

Игра прошла на одном дыхании. И родителям, и детям всё было ново, необычно и интересно. Победила дружба.

И конечно все участники получили сладкую награду.

IMG_0079 IMG_0077 IMG_0074 IMG_0072 IMG_0070 IMG_0067 IMG_0063 IMG_0060 IMG_0059 IMG_0047 IMG_0022 IMG_0015 IMG_0012 IMG_0008