«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья» или рекомендации по закаливанию детей в домашних условиях

(8)Чем полезно закаливание для ребенка. Большинство детей сразу после начала посещения детского учреждения начинают часто болеть. Именно тогда родители задаются вопросом о том, как правильно закалять ребенка?

Врачи рекомендуют приступать к закаливанию практически с первых дней жизни. Даже зимой дети могут принимать воздушные и солнечные ванны, а также гулять. Мамы считают, что одних прогулок достаточно для укрепления иммунитета, но это не так. Методов и способов оздоровления существует несколько.

По мнению врачей и родителей, закаливание детей – это процедуры, укрепляющие иммунитет, при этом на организм ребенка воздействуют природные факторы: солнечный свет, вода и воздух. Основаны иммуностимулирующие занятия на контрасте температур, что увеличивает сопротивляемость организма. Доктора считают, что систематические занятия позволяют улучшить работу всех основных систем организма. С их помощью:

-   ускоряется обмен веществ;

-   улучшается сон;

-   повышается аппетит;

-   нервная система становится устойчивее.

Целью закаливания является адаптация организма к внешним стрессовым факторам. Дети, которым проводили укрепляющие процедуры, не заболевают от промоченных ног или внезапно сменившейся погоды. Закаленный ребенок способен противостоять вирусам и большинству бактерий, так как его иммунные клетки постоянно готовы отразить атаку вредоносных агентов.

Врачи доказали, что при проведении укрепляющих мероприятий улучшается клеточная структура.

Методы закаливания

Существует три метода, помогающих увеличить сопротивляемость организма к внешним воздействиям.

На помощь можно призвать природные силы:

  1. Воду: обтирание, обливание, умывание, общая ванна. Способы, связанные с водной стихией, самые эффективные. Даже взрослым рекомендуется контрастный душ, а для детей он обязателен.
  2.  Воздух. С первых дней после выписки из роддома врачи рекомендуют ежедневно раздевать кроху, на некоторое время укладывать его на пеленальный столик. Предварительно проветривайте помещение до легкой прохлады (18-10 градусов). Дополнительно рекомендовано ходить босиком по земле или специальным коврикам, одеваться по погоде. Одевайте здорового подвижного ребенка чуть легче, чем себя.
  3. Солнце. Под его лучами синтезируется витамин D, важный для усвоения кальция и укрепления иммунитета. Старайтесь не допускать появления ожогов, перегревания.

Если у родителей есть возможность, то летом стоит посещать морское побережье – соленые воздух и вода благоприятно действуют на нервную систему, иммунные клетки, обмен веществ.

Оздоровление при помощи солнца

Световоздушное воздействие заключается в регулярных летних прогулках. С детьми необходимо начинать гулять в тени деревьев. Выбирайте время, когда солнце не слишком активно – с 9 до 11 утра. Температура воздуха должна быть не ниже 19 градусов, при этом ребенка оденьте легко. Выбирайте хлопчатобумажную одежду. При использовании этого метода укрепления организма важно знать признаки перегрева:

  • потливость;
  • покраснение лица;
  • вялость.

При их появлении нужно напоить ребенка и увести его домой. Признаки перегрева могут появиться в тени, если на улице душно. В жару стоит воздержаться от прогулок, а сделать упор на водные процедуры.

После появления первого загара можно оголить ручки и ножки ребенка, чтобы начался синтез витамина D. Через 1-2 недели можно принимать солнечные ванны с ребенком, раздетым до плавок, при этом температура должна быть от 22 до 29 градусов. На солнце нужно находиться не более 5 минут, а потом лучше всего спрятаться в тени.

При принятии солнечных ванн на голове ребенка должна быть светлая косынка или панама.

1Укрепление иммунитета при помощи воды

Водные процедуры доступнее остальных методов. Их совмещают с ежедневными гигиеническими процедурами. Обтирания сначала проводятся сухим полотенцем, затем можно использовать влажное. Обтирания стоит внести в список ежедневных мероприятий летом, чтобы уже через несколько месяцев организм ребенка смог противостоять болезням. Начинают обтирания с рук и ножек ребенка.

Утренним умыванием тоже можно закалить растущий организм. Превратить процедуру из гигиенической в лечебную, поможет снижение температуры воды с 28-29 градусов до 20. После прогулок умываться можно прохладной водой, если ручки ребенка теплые. В течение дня дайте крохе тазик с прохладной водой, чтобы ребенок мог вдоволь поплескаться.

Контрастный душ всегда начинается с теплого обливания, а заканчивается холодным. Сначала разница температур невелика, но каждую неделю диапазон увеличивается. Направлять струи следует на ноги, руки и спину. Не поливайте живот и лицо.

После вечернего купания окатите ребенка прохладной водой. Вам потребуется облить ребенка более чем двумя литрами прохладной воды сразу. Первое обливание проведите жидкостью, нагретой до 36 градусов, постепенно снижайте температуру на 1-2 градуса. Сначала обливайте только ножки. Эта процедура дает отличный иммуностимулирующий эффект.

Плаванье в открытой воде или бассейне на свежем воздухе помогает сделать организм ребенка максимально крепким. Начните плавать с ребенком, когда вода нагреется до 22 градусов, время пребывания в воде устанавливайте индивидуально. Самым маленьким достаточно провести там до 5 минут, постепенно увеличивайте время.

Появление на коже мурашек, дрожание, посиневшие губы – признак того, что купание в водоеме нужно прекратить. Организм при таких симптомах переохладился, стал уязвимым для болезней.

Воздушные ванны

  • Закаливать воздухом можно разными способами:
  • ежедневные прогулки;
  • проветривание помещения в любое время года;
  • оптимальный выбор одежды;
  • хождение босиком;
  • воздушные ванны.

О пользе прогулок знает каждая мама. Гулять надо от 1 до 6 часов в день, но помните, что пребывание на свежем воздухе не должно быть в ущерб остальным занятиям. Это позволит совместить домашние заботы и прогулку. Зимой на улице не стоит долго быть из-за опасности обморожения личика или переохлаждения.

Оптимальная температура в квартире 22 градуса. Проветривать помещение необходимо в любое время года. Современные пластиковые окна позволяют получать доступ к свежему воздуху круглый год, благодаря откидывающимся створкам. Зимой их можно держать минимально открытыми, а летом откидывать на максимум. Вместо постоянного проветривания, открывайте створки на 10-15 минут 2-3 раза в день.

Обязательно проветривание вечером перед сном. Ночью температура воздуха в комнате ребенка может быть на 4 градуса ниже дневной, это позволит сделать сон крепче.

Старайтесь сочетать все виды закаливания, чтобы развивать иммунитет чада органично. Пребывание на воздухе совмещайте с солнечными ваннами, а также с водными процедурами, если есть возможность.

По каким признакам определить, эффективно ли закаливание?

Настроение – жизнерадостное, спокойное, ребенок нормально реагирует на окружающее.

Самочувствие – бодрое, ребенок всегда готов к действию, активно участвует во всех играх и занятиях.

Утомляемость – нормальная, наблюдается намеренная усталость.

Аппетит – хорошо, активно ест все предлагаемые блюда, во время еды не отвлекается.

Сон – спокойный, глубокий, засыпает быстро (через 5-10 минут), во время сна отмечается расслабление мышц, ребенок не пробуждается от звука, света.

При изменении одного из перечисленных показателей – неустойчивость настроения, подавленность, раздражительность, плаксивость, повышенная утомляемость, ухудшение аппетита, сна– необходимо обратиться к врачу и по его рекомендации внести коррективы в закаливающие процедуры: сократить продолжительность, повысить температуру вод, заменить процедуру другой и т.п.

Самое главное – не прекращайте закаливания!